Новости

Ситуация с covid-19 в Гусь-Хрустальном: число заболевших растет

Несмотря на то, что заболеваемость коронавирусом сейчас не стоит во главе угла в лентах новостей, заметен значительный прирост заболевших. Тенденция к увеличению наблюдается как в целом по стране, так и в Гусь-Хрустальном в частности. Если на начало лета ситуация с новой коронавирусной инфекцией была стабильной, в нашем стационаре не было ни одного больного (по состоянию на 8 июня), то на сегодняшний день в инфекционном отделении Гусь-Хрустальной городской больницы находятся 19 человек с диагнозом covid-19, еще 3 – в реанимации.

Напомним, в конце июля текущего года в России были выявлены первые заразившиеся новым штаммом ковида «кентавр». По словам эпидемиологов, этот штамм является подвидом «омикрона», но по сравнению с последним еще более летуч, то есть распространяется и заражает людей гораздо быстрее. Так что новая волна covid-19 вполне возможна. Поэтому отмененные противоковидные меры вновь могут стать нашей реальностью. Хотя официально масочный режим в России пока не объявлен, тем не менее, отдельные регионы уже начинают постепенно возвращаться к мерам защиты. Осложниться ситуация может сезонными заболеваниями, поскольку осень не за горами.

Вакцинация и ревакцинация по-прежнему остаются наиболее надежными способами избежать или минимизировать тяжелые последствия этого серьезного заболевания. В Гусь-Хрустальном сделать прививку от коронавируса можно в стационарных пунктах – городских поликлиниках №1 (ул. Калинина, 24) и №2 (пр-т 50 лет Советской Власти, 2Б), а также в пункте вакцинации, организованном в ТЦ «Поле Чудес» (ул.Каховского, 3). Приписное население прививается и в медицинском центре «Алмед» (ул.Прядильная, 9).

Сделать прививку можно без предварительной записи в поликлинике № 1 с понедельника по субботу с 8.30 до 9.30; в поликлинике № 2 – с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00; в ТЦ «Поле Чудес»: все дни, кроме воскресенья с 10.00 до 12.00. Для вакцинации в «Алмеде» необходимо обратиться по номеру телефона: 8(4922) 49-49-00.

Article Poster
Экстренное объявление