Новости

Снова наденем маски? Медики фиксируют рост простудных заболеваний

29 ноября на общегородской планерке была затронута тема необходимости возвращения масочного режима в общественных местах для сдерживания распространения инфекций. Обратиться к опыту прошлого вынуждает рост заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями, а также covid-19.

- По «ковиду» и ОРЗ ситуация выглядит неблагополучно. Если на предыдущих неделях было госпитализировано 10 человек, то сейчас в стационаре находятся 17 человек, трое из них в реанимации, один пациент – тяжелый, находится на кислородной поддержке, - прокомментировала главный врач Гусь-Хрустальной городской больницы Ольга Добрынина.

Она также напомнила гусевчанам о соблюдении масочного режима в сложившейся ситуации даже в тех случаях, если кажется, что в этом нет особой необходимости – лучше проявить предусмотрительность и уберечь себя. Также речь шла о своевременной вакцинации и ревакцинации. Работодателям рекомендовано вернуться к практике отстранения от работы сотрудников с легкими признаками ОРЗ, температурой.

На низкий показатель вакцинации от гриппа как взрослого, так и детского населения внимание участников планерки также обратила начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Нина Холодкова.

В частности, от гриппа привито всего 15 % населения Гусь-Хрустального при необходимом значении – 60%.

За прошедшую неделю на территории города зарегистрировано 13 случаев коронавирусной инфекции, 1219 случаев заболеваний ОРВИ (в числе заболевших 732 – дети). По сравнению с предыдущей неделей прирост составил 67%, у детей – 72,5 %. Кроме того, в Гусь-Хрустальном уже выявлен и лабораторно подтвержден 1 случай заболевания гриппом – у ребенка, который на данный момент госпитализирован (всего по городу и району – 5 случаев).

- Эти показатели свидетельствуют о санитарно-эпидемиологическом неблагополучии по распространению респираторных вирусных инфекций, - отметила Нина Холодкова.

Article Poster
Экстренное объявление