Новости

Михаил Мишустин и Александр Авдеев обсудили вопросы подготовки квалифицированных кадров для биотехнопарка «Генериум»

29 июня в рамках рабочей поездки во Владимирскую область Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в сопровождении главы региона Александра Авдеева, Министра здравоохранения Михаила Мурашко и председателя совета директоров ПАО «Фармстандарт» Виктора Харитонина побывал на площадках компании «Генериум» в Петушинском районе. Главной целью визита стало ознакомление с деятельностью одного из флагманов отечественной фармацевтики в условиях экономических санкций.

Компания «Генериум» является успешным примером программы инвестиционного развития области, это одна из визитных карточек нашего региона. Эта научно-производственная компания полного цикла − лидер в орфанном сегменте российского фармацевтического рынка. Её высокотехнологичная продукция конкурирует с ведущими мировыми фармпроизводителями. Кроме того, компания является разработчиком и производителем препаратов для диагностики и терапии онкологических заболеваний, туберкулёза, гемофилии, рассеянного склероза, дефицита гормона роста, инфаркта миокарда, инсульта.

Председатель Правительства РФ побывал на одном из предприятий биотехнопарка «Генериум-Некст», которое внесло огромный вклад в борьбу с коронавирусом. Именно здесь производится субстанция вакцины от COVID-19 «Спутник V». Кроме того, компания разработала первый отечественный экспресс-тест на Covid-19, позволяющий с точностью более 94 процентов выявить наличие вируса в течение короткого времени.

Миссия импортозамещения с самого основания была одной из ключевых для кластера. Начиная с 2009 года компания успешно заместила 10 импортных биотехнологических лекарственных препаратов. При этом особый упор делается на высокотехнологичные препараты, производство которых осуществляется узким кругом компаний в странах ЕС, США и Японии.

Михаил Мишустин поблагодарил компанию за вклад в борьбу с коронавирусом и другими заболеваниями:

«Коллектив работал 24 на 7 и справился с очень непростыми задачами по масштабированию лекарственных средств и форм для того, чтобы помочь людям в это непростое время».

«Компания планирует наращивать производство, создавать новые рабочие места. Чтобы реализовать эти планы, в первую очередь нужны квалифицированные кадры. Мы с нашими партнёрами из «Генериума» договорились, что будем растить их буквально со школьной скамьи. Создаём в школах Петушинского района, сначала в Вольгинском, профильные классы», – отметил Александр Авдеев.

Article Poster
Экстренное объявление