Новости

В выездном совещании по вопросам этноконфессиональных отношений приняли участие представители Гусь-Хрустального района

Департамент региональной политики Владимирской области, ассамблея народов Владимирской области и центр противодействия терроризму и экстремизму проводит совместные выездные совещания в целях налаживания работы областного центра с муниципальными образованиями с советами по национальным и религиозным вопросам, при главах администраций муниципальных образований Владимирской области. 15 июня в выездном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Гусь-Хрустального района, управляющий делами Елена Яковлева, главы администраций сельских поселений муниципального района. На заседании присутствовали представители надзорных органов, общественных объединений, этнических диаспор и религиозных организаций.

Руководитель отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями Елена Анисимова отметила, что в последнее время наша страна сталкивается с попытками расколоть общество по религиозным и национальным признакам. В этой связи развитие взаимодействия государственных институтов, сохранение уникальных добрососедских отношений, борьба с экстремизмом, недопущение раскола общества — вот те задачи, которые представляются для нас наиболее важными.

Решение этнокультурных проблем в условиях этнического многообразия народов России требует системного взаимодействия органов местного самоуправления, общественных объединений и других субъектов этнокультурной деятельности, что обусловливает необходимость применения программных методов. С докладами о проводимой работе выступила Елена Яковлева. Она рассказала, что в 2021 году и первое полугодие 2022 года фактов совершения правонарушений и преступлений экстремистской направленности, а также фактов конфликтов на межэтнической почве на территории Гусь-Хрустального района не выявлено. Массовых протестных акций, вызванных межэтническими и этноконфессиональными проблемами, также не было. Предпосылок возможного развития конфликтов, способных привести к столкновениям на межнациональной или этноконфессиональной почве, не зафиксировано. В своем выступлении Елена Вениаминовна сделала акцент на том, что все проводимые в районе мероприятия, направленные на вовлечение в активную жизнь молодых людей всех национальностей и культур, дают свои результаты: за отчетный период не было выявлено ни одного факта ксенофобии и других негативных проявлений.

В выступлениях участников встречи большое внимание было уделено проводимой работе по взаимодействию с гражданами ДНР и ЛНР. Так, переселенцам оказывается всесторонняя поддержка, направленная на скорейшую интеграцию и эмоциональное восстановление после пережитых на родине событий.

В ходе заседания председатель Региональной общественной организации «Ассамблея народов Владимирской области» Абос Уциев проинформировал участников мероприятия о деятельности возглавляемой общественной организации.

Участники мероприятия подчеркивали, что вопросы являются чрезвычайно важными. В работе по межнациональным и межконфессиональным отношениям нужно учитывать все обстоятельства. И особенно то, что духовное, культурное, ценностное единство нашего общества, его патриотический настрой включает в себя сохранение традиций и обычаев всех народов России, уважительное отношение к религиозным ценностям.

Article Poster
Экстренное объявление