Новости

В гостях у Владимира Солоухина на алепинских прудах…

Делегация гусевских литераторов во главе с руководителем литобъединения «Мещера» Н.В. Ульяновой приняла участие в торжествах, посвященных 98-летию со дня рождения замечательного советского, русского писателя и поэта В.А. Солоухина, представителя «деревенской прозы». Организатором традиционных Солоухинских чтений, проходивших на родине писателя в селе Алепино Собинского района (упоминается в документах с XVI века), выступил, наряду с местными властями, член областного правления Союза журналистов России Н.Д. Лалакин.

Вот уже более 15 лет в день рождения писателя – 14 июня — в Алепино собираются поклонники В.А. Солоухина как из Владимирской области, так и из-за ее пределов. В нынешнем году Солоухинские чтения получили название «Капля росы». С летней сцены у дома Владимира Алексеевича на берегу здешнего пруда, который упоминает в своих произведениях знаменитый алепинец, звучали отрывки из произведений Солоухина, любимые стихи и проза, выступали детские коллективы.

Гостей и земляков приветствовали глава администрации района А.В. Разов и дочь писателя Елена Владимировна (на фото среди участников празднества на первом плане с букетом). Добрые слова в память о писателе сказали священнослужители, которые пригласили всех участников встречи на кладбище, где совершили заупокойную молитву на могилах Владимира Алексеевича, его жены Розы Лаврентьевны и отца Алексея Дмитриевича. Завершилась праздничная программа посещением Музея В.А. Солоухина, открытый год назад. Сильное впечатление на собравшихся произвело заброшенное здание сельского Свято-Покровского храма. Порадовало известие о выделении государственных средств на его реставрацию, и есть надежда открыть храм к столетию писателя. Была организована продажа книг Владимира Алексеевича, блокнотов и значков с его портретом.

В завершающей части программы, когда выступали гости-литераторы, на сцену выходили и гусевские авторы стихотворений и песен (самая многочисленная творческая делегация). В их числе Олег Балашов, Марина Мягкова, Аркадий и Зоя Алферовы, Марина Кнутова, Михаил Сидоров и член Союза писателей России Елена Ёлохова, тепло встреченные участниками. Общение наших литераторов, постоянных участников Солоухинских чтений, с собратьями по перу из Владимира, других городов и районов области, соприкосновение с творчеством и личностью Владимира Алексеевича Солоухина дорогого стоят.

Автор фото Олег Балашов.
Article Poster
Экстренное объявление