Новости

В селе Черсево состоялся открытый Фестиваль традиционного народного творчества «Русская березка»

В прошедшее воскресенье православные отметили праздник Святой Троицы. Это один из самых главных и почитаемых праздников христиан. По традиции на Троицу всегда проводились народные гуляния. Для села Черсево этот светлый праздник является престольным. В этот день по традиции на живописной площадке у пяти святых источников проводятся праздничные мероприятия. Все гости праздника становятся непосредственными участниками троичных обрядовых действий, игр и забав: люди украшают березку — символ праздника, вплетая в ветки разноцветные ленты, водят хороводы, поют песни о березе, играют в ручеек, плетут венки, пускают их по реке.

В православный праздник Святой Троицы гости поучаствовали в реконструкции традиционных обрядов, которые совершались в этот праздник нашими предками. С одним из прекрасных обычаев присутствующих познакомили ведущие. Они предложили людям покумиться. Раньше кумление происходило в один из праздников троицкого цикла. Кумились в подавляющем большинстве случаев именно девушки, они называли друг друга кумой, кумочкой, гуляли вместе по деревне, не ссорились, поверяли секреты, шептали друг другу разные пожелания, дарили друг другу подарки.

Многие жители и гости Гусь-Хрустального района приезжают в Черсево за кристально чистой и вкусной водой, потоки которой сливаются в один прозрачный ручей. Издавна люди заметили целебные свойства источника и поэтому к нему стекаются многочисленные паломники. Святой источник облагорожен, поставлена деревянная часовня, в которой множество икон. На Троицу здесь традиционно проходит молебен. Вот и 12 июня состоялось богослужение, которое провел протоиерей Иоанн Поздеев.

После праздничного священнодействия был дан старт Открытому Фестивалю традиционного народного творчества «Русская березка». Со словами поздравления и приветствия к гостям праздника обратился глава Гусь-Хрустального района Василий Панин. Он напомнил, что для каждого христианина день Святой Троицы – это призыв к душевному равновесию, к почитанию моральных норм и общечеловеческих ценностей. Также Василий Иванович поздравил всех с Днем России, пожелав всем Божьего благословения, радости, счастья, благополучия, укрепления веры в сердцах, добра и взаимопонимания с близкими, духовного воодушевления. Мирного неба и крепкого здоровья. «Пусть труд каждого из нас служит добру, миру и согласию в нашем общем доме – России! А родному Гусь-Хрустальному району хочется пожелать долгих и достойных лет жизни, процветания, пусть год от года территория становиться краше!» - подытожил глава района.

С поздравительной речью выступил глава администрации поселка Золотково Алексей Фомин. Он также поздравил всех с двойным праздником, от души желая здоровья и благополучия, стабильности и процветания, отличного настроения!

Поздравления прозвучали от депутата ЗС Александра Цыганского и от главы администрации муниципального образования Купреевское Анатолия Горбунова.

Для всех гостей в этой ясный солнечный день звучали любимые песни в исполнении лучших творческих коллективов Гусь-Хрустального района. Фестиваль продолжался более пяти часов.

Article Poster
Экстренное объявление