Новости

Лесничества Владимирской области получили 25 новых лесопожарных и патрульных автомобилей

7 июня на аэродроме «Семязино» во Владимире состоялась торжественная передача лесничествам Владимирской области новой лесопожарной и лесопатрульной техники, приобретённой в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Ключи от машин вручил врио заместителя Губернатора Герман Елянюшкин.

«Руководитель нашего региона Александр Авдеев уделяет серьёзное внимание не только восстановлению лесов, но и их сохранности. Закупленная по нацпроекту специализированная техника позволяет не только оперативно выполнять комплекс мероприятий по тушению лесных и торфяных пожаров, но и проводить патрулирование для выявления и пресечения фактов нарушений лесного законодательства, в первую очередь незаконных рубок. Так что, пользуйтесь ей во благо нашей области, для охраны и защиты наших «зелёных лёгких». По данным Рослесхоза, по итогам оценки эффективности работы региональных лесных ведомств в 2021 году Департамент лесного хозяйства Владимирской области занял 15 место в России. Благодарю вас за работу, так держать!» – отметил Герман Елянюшкин.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2022 году нашему региону на приобретение лесопожарной техники из федерального бюджета выделено 64,1 млн рублей. Для выполнения комплекса мероприятий по тушению лесных и торфяных пожаров приобретено и передано филиалам ГАУ «Владлесхоз» 5 пожарных автоцистерн АЦ 2,5-40 (на сумму 44,4 млн рублей), 7 патрульных лесопожарных автомобилей УАЗ-390945 «Фермер» (на сумму 13,7 млн рублей) и 1 эвакуатор на шасси ГАЗ-33086 (стоимостью 5,4 млн рублей).

Эта современная техника имеет повышенную проходимость, на ней можно проводить патрулирование в самых отдалённых участках лесного фонда. Пожарные автоцистерны будут использоваться для доставки к месту возгорания боевого расчёта из 7 человек, а также для тушения пожара водой и пеной. Малые лесопатрульные комплексы на базе УАЗ предназначены для доставки людей и оборудования к местам лесных пожаров, проведения противопожарных работ, а также для ликвидации возгораний в сельских населённых пунктах и на хозяйственных объектах.

Кроме того, сегодня лесничествам были переданы 12 патрульных автомобилей Niva Travel высокой проходимости для обеспечения пожарной безопасности в лесах, выявления и пресечения фактов нарушений лесного законодательства, в первую очередь незаконных рубок. Эти внедорожники были приобретены за счёт областного бюджета.

«У нас 7 участковых лесничеств, в каждом есть машина. Почти каждый год мы получаем новую технику. Это, конечно, большое подспорье. И вот, получается, сейчас одну старую машину мы будем менять на новую. Значит, что специалист сможет без ремонта, без отрыва круглый год смотреть за своим участком. Мы верим, что новый глава региона Александр Александрович Авдеев продолжит эту добрую традицию», – поделился Василий Лягоскин, директор ГКУ «Владимирское лесничество».

Article Poster
Экстренное объявление