Новости

Влюбленный в родную землю

Биография и творчество знаменитого писателя Константина Георгиевича Паустовского тесно связаны с Мещёрой. «Самое большое, простое и бесхитростное счастье я нашел в лесном Мещёрском краю» - отмечает Паустовский. Благодаря его произведениям известность обрели лесной кордон 273, город Спас-Клепики, озеро Шуя и многие другие удивительные места среднерусской природы. В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения этого великого русского писателя. С связи с этим событием «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького» организовала межрегиональный литературно-художественный конкурс «Влюбленный в родную землю» с целью мотивации учащихся начального звена на осознанное чтение книг о природе и популяризации творчества писателя.

В рамках сотрудничества с «Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького» сотрудники отдела экологического просвещения и туризма национального парка «Мещера» присоединились к конкурсу, выступили в роли со-организаторов и организовали сбор конкурсных работ среди библиотек-филиалов Гусь-Хрустального района. Откликнулись 5 организаций: Ильинская библиотека-филиал и Купреевская школа; Парахинская библиотека-филиал совместно с Великодворской школой и Колпская библиотека-филиал. Конкурс включал 2 номинации:
1) Иллюстрированная художественная проза «Живая природа».
2) Кроссворды «По стране Паустовского».
И 2 возрастные категории:
1) Учащиеся 1-2 классов.
2) Учащиеся 3-4 классов.

На конкурс отправлено 4 творческие работы. Это кроссворды, составленные на основе биографических фактов и содержания произведений К.Г. Паустовского. Приняли участие 18 человек, из них 13 — дети, 5 — взрослые.

Желаем удачи и побед участникам конкурса!

Методист по экологическому просвещению
Бобылева Е.В
Article Poster
Экстренное объявление