Новости

Гусь-Хрустальный район достойно встретил День Победы

9 мая вместе со всей страной Гусь-Хрустальный район отметил День Победы. «Для всех нас - это особый праздник. Он соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования. За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу», - часто напоминает глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин. «Впервые за долгое время мы встречаем этот праздник без ограничительных мер, в очном формате. И все запланированные мероприятия в районе должны пройти на самом высоком, достойном памяти предков уровне», - дал установку при подготовке к проведению праздников Алексей Викторович.

9 Мая на мероприятие в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов пришли жители и гости поселка, учащиеся и воспитанники образовательных учреждений населенного пункта. В торжественном митинге у мемориала «Вечный огонь» в поселке Красное Эхо приняли участие глава администрации района Алексей Кабенкин, начальник контрольно-ревизионной инспекции Владимирской области Сергей Паутов, депутат совета народных депутатов Гусь-Хрустального района Ирина Хрулёва.

Открыла митинг глава администрации муниципального образования поселка Наталья Григорьева. Она подчеркнула, что Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, не обошла стороной ни один дом. И нам не следует забывать эти трагические страницы. О том, что наша общая задача - сберечь и сохранить историческую правду о той страшной войне. А история страны передаётся по наследству от дедов к внукам, из рассказов - в сердца. Память живёт в каждом из нас: в медалях на груди героев, в пожелтевших фотографиях, в морщинках у глаз, в огромной гордости за свой народ, говорили все выступающие. Все они желали жителям и гостям поселка крепкого здоровья, мира, счастья, добра!

Много напутственных слов в этот день было адресовано подрастающему поколению. Звучали слова признательности и благодарности в адрес ветеранов. Трогательную литературно-музыкальную программу подготовили ученики и воспитанники детских садов, прозвучали песни в исполнении солистов района. Состоялось возложение цветов и венков к монументу.

В этот же день в поселке, несмотря на погоду прошло, шествие «Бессмертного полка». Жители вышли на улицы с портретами своих дедов и прадедов, воевавших во время Великой Отечественной войны.

В эти майские дни праздничные мероприятия, митинги, концерты и акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка» прошли повсеместно. В ряде населенных пунктов участники мероприятий могли отведать солдатской каши, в некоторых поселках прогремел праздничный салют.

В Купреевской школе прошел Первый фестиваль военно-патриотической песни «Во имя Победы!», посвященный 77-летию Победы. Учащиеся исполняли песни военных лет и песни, написанные уже в мирное время. Интересно и трогательно прошел наш фестиваль, посвященный памяти тех, кто отдал свои жизни за наше будущее. Мероприятие организаторы планируют сделать традиционным.

Учащиеся Великодворской школы приняли участие в акции, посвящённой 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Читаем детям о войне». Для юных читателей прошел обзор книг на военную тематику. Подобные акции помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна.

Article Poster
Экстренное объявление