Новости

Уроки ОБЖ

В преддверии апрельского праздника, Дня пожарной охраны, работники МЧС И ВДПО провели рейд по городским школам.

Поговорить о пожарной безопасности решили со старшеклассниками, а именно, учащимися 8-х классов школы № 2 и школы № 1.

Помимо основных азов поведения при пожаре, причин и следствий неосторожного обращения с огнём, затронули немаловажную тему-опасные и токсичные вещества, выделяемые при горении и их влияние на людей. А так же методы спасения при задымлении с помощью самоспасательных средств, типа «Феникс» и капюшон защитный КЗУ.

Начали мероприятия с рассказа о пожарах с начала года, произошедших в нашем городе и районе, речь сопровождали соответствующими фото-слайдами с мест самых страшных пожаров и их печальные последствия.

Потом ребятам показали ролик о работе пожарных-спасателей 19 пожарной части.

Гурина Наталья, инженер 5 ПСО пригласила всех желающих ребят, у которых горячее сердце и стремление спасать людей идти после окончания 9 класса в кадетский корпус МЧС либо после 11 класса в Ивановскую академию, рассказала обо всех плюсах этой достойнейшей профессии и не утаила о сложностях, поджидающих тех ребят, которые готовы каждый день быть героями и стоять на защите наших граждан от огня.

Председатель ВДПО рассказала о средствах самоспасения в задымленных помещениях, предоставив возможность ребятам самим попробовать примерить защитную маску, которая может в чрезвычайной ситуации спасти жизни.

Сотрудник 19 пожарно-спасательной части продемонстрировали ребятам боевую одежду пожарного и газодымозащитный комплект...

Ребята и девушки с удовольствием примеряли на себя боёвки, соревнуясь в скорости надевания одежды пожарного и пробовали оценить на себе всю тяжесть боевого снаряжения.

35 кг одежды и снаряжения, баллоны с воздухом на плечах ребят, маски для работы в непригодной для дыхания среде, все это стало реальностью для каждого, кто рискнул оценить работу наших спасателей и решить для себя, а легко ли это, быть героем?

Общее фото на память и совсем другие, уважительные и серьёзные взгляды ребят на работников МЧС не остались не замеченными, ни для гостей мероприятия, ни для педагогов.

Хочется надеяться, что эти реальные ощущения и понимание серьёзных, уже взрослых проблем, добавят ответственности нашим молодым будущим героям и просто гражданам.

Article Poster
Экстренное объявление