Новости

В регионе отменили большую часть коронавирусных ограничений

В регионе наметилась устойчивая тенденция к снижению регистрируемых случаев заражения коронавирусом. Новость о том, что во Владимирской области ожидается отмена большей части коронавирусных ограничений вчера, 2 марта, в прямом эфире Центра управления регионом сообщил врио первого заместителя губернатора Александр Ремига.

Сегодня же, 3 марта, на официальном интернет-портале правовой информации появился тот самый «ковидный» указ №38 за подписью врио губернатора Александра Авдеева, в котором обозначены изменения в части сохранения или отмены определенных требований, направленных на достижение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Так, жителям по-прежнему запрещается (до снятия режима повышенной готовности) посещение без средств индивидуальной защиты (масок):
• объектов розничной торговли и предоставления услуг;
• всех видов транспорта общего пользования, в том числе такси;
• аптек и аптечных пунктов;
• зданий и сооружений вокзалов, остановок транспорта общего пользования;
• федеральных государственных органов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных органов, органов местного самоуправления (*более подробно – в тексте указа).

Требование о самоизоляции непривитых от новой коронавирусной инфекции граждан в возрасте 60+ заменено на рекомендацию.

Согласно коррективам, внесенным в указ, допускается проведение массовых мероприятий при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Допускается проведение массовых зрелищных мероприятий в организациях культуры с максимальным числом зрителей не более 75% от общей вместимости зала (ранее - не более 50%). То же значение зрителей актуально и для объектов, где проводятся массовые физкультурные и спортивные мероприятия.

Дополнительные условия посещения в виде QR-кодов, сертификатов о вакцинации или ПЦР-тестов отменены. Подросткам разрешено без родителей посещать торговые центры, а состав экскурсионных групп более не ограничен только 30 участниками. Заведениям общественного питания и ночным клубам разрешено обслуживать посетителей в ночное время с 01:00 до 06:00. Однако предприятия сферы услуг должны «усилить режим текущей дезинфекции» и соблюдать другие санитарные требования. Также отменена рекомендация для работодателей по переводу не менее трети сотрудников на удаленный режим работы. Возобновляются плановые проверки бизнеса.

Article Poster
Экстренное объявление
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Заправляться следует исходя из НЕОБХОДИМОСТИ. ПОДРОБНЕЕ ТУТ