Новости

Во Владимирской области благодаря нацпроекту «Образование» преображаются коррекционные школы-интернаты

16 ноября Департамент образования Владимирской области провёл информационный день по итогам реализации в 2021 году мероприятия «Доброшкола» в рамках нацпроекта «Образование». Оно направлено на совершенствование образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Информдень для журналистов и специалистов коррекционных школ региона прошёл на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната города Владимира для слепых и слабовидящих детей. Сегодня это единственное в регионе казённое общеобразовательное учреждение, где созданы все необходимые условия для обучения детей с нарушениями зрения.

«Всего в 2019-2021 году во Владимирской области участниками регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образования» стали 12 школ-интернатов. На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено 44,7 млн рублей. Кроме того, ещё свыше 40 млн рублей из областного бюджета направлено на подготовку помещений, проведение ремонтных работ в учреждениях», − сообщила и.о. директора Департамента образования Елена Запруднова.

Существенно улучшена материально-техническая база учреждений. Благодаря обновлённой инфраструктуре в школах-интернатах появились новые профили трудового обучения: например, «Гончарное» и «Картонажно-переплётное дело» в учреждении в Муроме, «Торговое дело» − в Кольчугино, «Поварское дело» − Киржаче и Гусь-Хрустальном, «Рабочий по обслуживанию зданий» − во Владимире.

Большое внимание в ходе реализации проекта уделено вопросам развития детей с учётом их индивидуальных особенностей: закуплены современные развивающие комплексы для работы учителя-логопеда и дефектолога, педагога-психолога, появились новые современные компьютерные классы и сенсорные комнаты.

В этом году трансформацию по национальному проекту прошла Владимирская школа-интернат для детей с нарушениями зрения. В этом году в ней учится более 130 ребят, в том числе 112 – с инвалидностью. Почти половина детей обучаются по адаптированным программам, освоение которых заканчивается государственной итоговой аттестацией, затем ребята могут продолжить обучение в колледжах или вузах. Поэтому на первое место выходит потребность в приобретении и оснащении учебных кабинетов специализированным оборудованием для детей с нарушением зрения: это мультимедийное оборудование (редактор по Брайлю, дисплей Брайля, адаптированная клавиатура), комплекты и оборудование для изучения и проведения лабораторных работ по физике, химии, географии, биологии, приспособления для построения чертежей незрячими.

«Не менее важно подготовить ребёнка с нарушением зрения к самостоятельной жизни, научить ориентироваться в пространстве. Для повышения эффективности коррекционных занятий дооборудованы кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, создан новый кабинет коррекционной работы по развитию зрительного восприятия, сенсорики, мелкой моторики и коммуникативной деятельности, оборудована комната для получения социально-бытовых навыков», − рассказала Елена Запруднова.

Всего школе-интернату на реализацию проекта было выделено 8,3 млн рублей. Более 2 млн рублей из областного бюджета направлено на ремонтные работы.

Article Poster
Экстренное объявление