Новости

В Гусь-Хрустальном районе прошли мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива.
Пусть без страха жалуют к нам гости…
Но если кто с мечом к нам войдёт — от меча и погибнет.
На том стоит и стоять будет русская земля.
Александр Невский

Во все времена острым оставался вопрос о воспитании уважения и гордости к своей стране. Для этого необходимо знать историю, в которой немаловажную роль сыграли отдельные личности. Именно пример их отношения к Родине поможет гордиться и, самое главное, уважать свою родную землю. У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги.

У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, и чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства их нравственный облик. В 2021 году Россия отмечает 800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца — князя Александра Невского.

Так, с 13 по 28 сентября 2021 г. в образовательных организациях Гусь-Хрустального района проводилась целая серия мероприятий, посвященных празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Детской школой искусств г. Курлово была организована выставка детских рисунков на тему: «Православные святыни и святые России. Жизнь святого благоверного князя Александра Невского», беседа - презентация, посвященная страницам истории Отечества, жизни и подвигам Александра Невского. Проведена познавательно-развивающая тематическая викторина «Александр Невский - защитник земли Русской». Во время мероприятий ребята познакомились с личностью Александра Невского. Узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Ребята с большим интересом слушали о его деятельности как князя, который очень много сделал для возрождения Руси после Ордынского нашествия.

В МБОУ «Василевская ООШ» состоялась квест – игра «Путешествие в историю. Защитник Отечества, святой Князь Александр Невский », урок-путешествие «Александр Невский – национальный герой». По окончании мероприятий, дети узнали каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем, как впервые вместе с отцом он принял участие в битве в 15 лет, а в 16 - стал править Великим Новгородом. Самые крупные свои победы на Неве и на Чудском озере одержал в 20 и в 22 года. Ребятам были показаны отрывки из фильмов «Александр Невский. Детство. Юность», «Краткая истории Александра Невского», отрывок из фильма Эйзенштейна «Александр Невский» (1938 год).

Жизни и ратным подвигам А.Невского во имя Отечества была посвящена викторина «Час Истории» в МБОУ «Вековская ООШ». На основе знакомства с жизнью и подвигами святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского, у детей сформировался собирательный образ заступника Русской земли. Дети выяснили значение деятельности князя Александра для истории Святой Руси.

...Князь благоверный, грозный воин,
Правитель мудрый и святой,
Народной памяти достоин
За подвиг праведный земной.

Такими словами начался исторический час «Славный защитник Отечества», для учащихся 5 класса МБОУ «Курловская ООШ». Обучающиеся внимательно посмотрели презентацию «Святой благоверный князь Александр Невский», узнав много интересного о его жизни и ратных подвигах во имя Отечества, о его верности православной вере.

14 сентября в МБОУ «Перовская ООШ» прошел урок «Житие Александра Невского». В начальных классах 13 сентября викторина «Герои земли Владимирской», а 28 сентября для 5-9 классов просмотр фильма «Великие полководцы. Александр Невский». В ходе мероприятия школьники объясняли значение непонятных слов, используя «Толковый словарь В.И.Даля», прочитали крылатые слова Александра Невского. С целью усвоить и обобщить знания была проведена викторина. В конце мероприятия ребята познакомились с книгами, повествующими о личности великого полководца и святого князя. В МБОУ «Лесниковская ООШ» прошел литературный урок с просмотром электронной презентации ко Дню празднования св. А.Невского: «За Русь святую, за землю русскую». Во время нашего мероприятия учащимся стало известно, что в России учрежден орден его имени. Им награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях.

Проходят годы и века. Но имя доблестного полководца и мудрого правителя великого князя Александра Ярославовича по прозванию Невский помнят все русские люди, ибо сражался он за родное Отечество, сражался и побеждал. Русский народ бережно хранит память об Александре Невском, а Православная Церковь объявила его святым и почитает как защитника земли русской.

Article Poster
Экстренное объявление