Новости

В экспедицию за новыми открытиями!

Лето - время отпусков и каникул, когда, как пелось в известной детской песенке «брошены учебники и, кажется, волшебники куда-то всех зовут». Однако для биологов, зоологов, экологов и некоторых других учёных, лето - это, прежде всего, пора полевых исследований, т.е. самое насыщенное работой время, когда исследователи отправляются непосредственно в поля, леса и другие природные объекты для сбора материала для последующего изучения. Наравне со взрослыми и юные натуралисты занимаются полевыми научно-исследовательскими работами.

Так, в конце июня-начале июля прошли две экологические школы в заказниках «Муромский» и «Клязьминский». В течение недели ребята из лицея №1 города Мурома и учащиеся объединения «Экомир» «Университет непрерывного образования и инноваций» города Иваново изучали состояние биокомплексов на указанных особо охраняемых природных территориях. В Клязьминском заказнике были изучены дневные хищные птицы, дневные бабочки, жужелицы, воробьинообразные птицы и лишайники, а также проведена гидробиологическая оценка некоторых озёр. В Муромском заказнике исследования проведены по направлениям: почвоведение, гидробиология, зоология, ботаника, климатология.

Почвоведы изучали определение экологического состояния почв по определенным видам растительности. Ботаники продолжили мониторинговую работу по состоянию дубрав в пойме реки Оки. Было выявлено, что дубравы находятся в неудовлетворительном состоянии, все деревья повреждены листогрызущими, насекомыми и короедами. Зоологи наблюдали за бобрами на озёрах по следам из жизнедеятельности. Установлено, что из некоторых водоемов в настоящее время бобры мигрировали. На маршрутах также продолжено наблюдение за хищными и околоводными птицами. На одном из маршрутов, в небольшом водоеме, обнаружена сальвиния плавающая, растение занесено в Красную книгу Владимирской области, растения находятся в угнетённым состоянии.

Окончательные итоги проведённых исследований будут подведены гораздо позже. Защита большинства работ пройдёт в рамках ежегодной детской научно-практической конференции школьников уже в следующем году.

Article Poster
Экстренное объявление