Новости

Гусевские мастера увидели обновленные экспозиции Музея хрусталя во Владимире

Одними из первых посетителей обновленной экспозиции Музея хрусталя во Владимире стали легендарные мастера гусевской художественной школы.

Работы многих из них выставлены в экспозиции. Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова рассказала собравшимся о том, что важно было представить не только произведения заслуженных мастеров, но и молодых художников. В этом, по мнению Мельниковой, как раз и просматривается преемственность поколений, без которой сложно говорить о сохранении и преумножении традиций гусевского хрусталя.

Одновременно необходимо было показать историю бренда в развитии: от самых старых образцов, до современных авторских работ, которые уже занимают достойное место в частных коллекциях, выставляются в известных музеях России и зарубежья. Генеральный директор ВСМЗ подчеркнула, что благодаря команде молодых и амбициозных сотрудников удалось менее чем за полтора года снова открыть музей.

Гусевские мастера отметили интересное художественное решение экспозиции и ее наполнение. Луиза Матосян, в частности, с нотками легкой грусти заметила, что в музее представлена самая первая работа росписи по горячему стеклу. К слову, здесь же находится композиция «Архитектура», автором которой является ее муж Вячеслав Зайцев. Это произведение в дар музею передала Марина Добровинская. Главный художник Гусевского стекольного завода Владимир Касаткин обобщил, что экспозиция включила в себя лучшие образцы и шедевры стекольного промысла.

В Музее хрусталя представлено более 400 предметов. Коллекция как дореволюционного, так и современного художественного стекла наглядно показывает историю развития стекольного производства на Владимирской земле, в частности, историю Гусевского хрустального завода. В настоящее время собрание музея пополняется произведениями современных мастеров, среди которых заслуженные и народные художники России, члены Российской академии художеств.

Видео Телеканал Губерния 33 — Владимир

Article Poster
Экстренное объявление