Новости

Пустых полок в Гусь-Хрустальном нет

С 16 марта сотрудники отдела потребительского рынка управления экономики администрации города ежедневно проводят обследование объектов торговли на наличие на полках продуктов питания и товаров первой необходимости и установление товарных запасов. Эта масштабная работа проводится по поручению штаба по предупреждению завоза и распространения во Владимирской области новой коронавирусной инфекции.

За прошедшую неделю наблюдался ажиотажный спрос на товары бакалейной группы: крупу гречневую, макаронные изделия, сахарный песок и соль; туалетную бумагу. В настоящее время ажиотажа не наблюдается.

В среднем цены на данные товары не изменились.

В торговых сетях имеется в наличии достаточное количество необходимых продуктов питания. Производится постоянная доставка товара с оптовых складов.

Торговые сети постоянно контролируют наличие товаров на полках магазинов. Товарные запасы пополняются по мере реализации продовольствия. По информации крупных торговых сетей, у них имеется достаточный запас, чтобы удовлетворить все потребности покупателей.

На контроле администрации города магазины как местных, так и федеральных торговых сетей (магазины «Пятерочка», «Магнит», «Спар», «Дикси»).

Сотрудниками администрации города совместно с представителями департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области 17 марта проведено обследование крупных объектов потребительского рынка по исполнению рекомендаций Роспотребнадзора по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами. В ходе обследования руководителям организаций дополнительно даны разъяснения по применению указанных рекомендаций.

В субботу, 21 марта, в соответствии с поручением оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории Владимирской области новой коронавирусной инфекции, сотрудниками администрации города проведено обследование детских развлекательных центров, фитнес-центров, расположенных на территории города.

Ежедневно проводится мониторинг наличия товаров в аптечных сетях города. В данный момент наблюдается отсутствие противоэпидемических масок, в некоторых аптеках бывают перебои с дезинфицирующими средствами.

В отсутствие противоэпидемических масок в аптеках города предприятиями бытового обслуживания населения организован пошив марлевых масок, которые можно приобрести в ателье «Салон мод», ул. Октябрьская, д.24, т.2-49-97; в ателье «Сударыня», ул. Каховского, д. 4, т. 8-904-655-02-70.

Дезинфицирующие средства изготавливает и реализует АО Завод «Ветеринарные препараты», т.2-67-53:
- антисептик для рук Касептурин Д-90гр.,
- средства для обработки помещений: однохлористый йод 3% (3 кг, 5 кг), монохлорид (0,1 кг, 0,5 кг, 3 кг, 5 кг), овасепт К.

Напоминаем, что для оперативного дополнительного контроля в администрации города за перебоями с продуктами питания, товарами первой необходимости и необоснованным ростом цен на них можно сообщить по телефонам «горячей линии»: 112, 2-45-53.

Информация о выявленных перебоях с продуктами и необоснованном повышении цен проверяется администрацией города, в случае подтверждения - направляется в департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области и соответствующие инстанции.

Поступило 6 обращений. Все обращения отработаны, по отдельным звонкам с выездом на место. Заявителям даны разъяснения.

Всего за неделю проверено около 40 объектов потребительского рынка. Проверки продолжаются.

Управление экономики администрации города.
Article Poster
Экстренное объявление