Новости

В регионе проводятся рейдовые мероприятия по профилактике ДТП с участием мототранспорта

В первом полугодии 2023 года на территории Владимирской области зарегистрировано 58 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых 3 человека погибли и 64 получили ранения.

С наступлением теплой погоды количество двухколесного транспорта на дорогах региона значительно выросло, как и выросло количество несовершеннолетних, управляющих мотоциклами, питбайками, мопедами и т.д.

В первом полугодии зарегистрировано 5 ДТП с участием водителей мототранспорта в возрасте до 16 лет, в которых пострадали 5 детей. И только за первую половину июля зарегистрировано уже 17 ДТП с мототранспортом, в которых 1 человек погиб и 22 травмированы. Участниками 7 из этих ДТП стали несовершеннолетние.

Так в минувшее воскресенье произошло сразу несколько дорожных происшествий с участием водителей мототехники. Вечером 16 июля в одной из деревень в Муромском районе 17-летний молодой человек, не имея права управления мототранспортом, сел за руль мопеда и, не предоставив преимущество в движении другому мопеду, которым управлял 15-летний подросток, совершил с ним столкновение. Водители и 12-летний пассажир, которого перевозил 15-летний юноша, с травмами госпитализированы.

Госпитализацией закончилась поездка на питбайке для 17-летнего водителя из Мурома и его пассажира. Не справившись с управлением транспортного средства, молодой человек выехал на газон и совершил столкновение с опорой ЛЭП.

Не имеющий профессиональных навыков вождения 17-летний водитель питбайка, двигаясь по второстепенной дороге, на нерегулируемом перекрестке улицы Пионерская – уллицы Димитрова в городе Коврове, не уступил дорогу автобусу «ПАЗ», который двигался по главной дороге. Итог – мотоводитель госпитализирован.

В отношении родителей несовершеннолетних сотрудниками полиции составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ.

Напомним, накануне ДТП с участием двоих 15-летних мотолюбителей произошло в городе Курлово.

В течение недели, до 23 июля, на территории региона будут проводиться специальные рейды, направленные на предупреждение дорожных аварий с участием водителей мототехники. Нарушителей среди мотоциклистов будут выявлять сотрудники региональной Госавтоинспекции совместно с коллегами из районных отделов ГИБДД.

На особом контроле экипажей ДПС - несовершеннолетние водители мопедов и мотоциклов. Подростки, которые не имеют профессиональных навыков вождения и, зачастую, лишь «поверхностно» знают правила дорожного движения, выезжают на проезжую часть и подвергают свои жизни и жизни других участников дорожного движения опасности.

ВНИМАНИЕ!

Детская безопасность - особый контроль!

Уважаемые родители!

Детская безопасность - главная задача каждого взрослого. Доверяя подростку управление транспортным средством, вы подвергаете его жизнь и здоровье серьезной опасности! Согласно требованиям Правил дорожного движения, скутерами, мопедами и легкими квадроциклами (с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров) можно управлять исключительно с 16 лет и при наличии водительского удостоверения категории «М», а мотоциклом – с 18 лет и при наличии водительского удостоверения категории «А» (с объемом двигателя от 125 кубических сантиметров).

Госавтоинспекторы напоминают: за управление мототранспортом без водительского удостоверения необходимой разрешающей категории, в соответствии с ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, водитель будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме от 5 000 до 15 000 рублей. При выявлении управления мототранспортом лицами, не достигшими 16-летнего возраста, будут вызваны родители несовершеннолетнего, транспортное средство отправлено на штрафстоянку. Родители нарушителя будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Будьте внимательны на дороге, берегите себя и своих близких!

Article Poster
Экстренное объявление