Новости

На заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории г.Гусь-

16 марта в администрации города под председательством главы города Алексея Соколова состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и возможного распространения на территории города коронавирусной инфекции.

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в г.Гусь-Хрустальном и Гусь-Хрустальном районе Нина Холодкова довела до участников заседания общую статистику. Зарегистрированных случаев заболевания на территории города нет. По данным Роспотребнадзора, граждане, прибывшие в эти дни из стран зарубежья, находятся на домашнем карантине под наблюдением медиков, у них проводится отбор биоматериалов для лабораторных исследований.

Нина Николаевна также проинформировала о дополнительных мерах профилактики и основных аспектах постановления главного государственного санитарного врача России о недопущении завоза и распространения коронавирусной инфекции. Даны рекомендации о необходимости проведения профилактических и дезинфекционных мероприятий в учреждениях и организациях, а также в общественном транспорте.

С информацией о симптомах заболевания, мерах защиты от инфекции, а также последовательности действий при обнаружении симптомов коронавирусной инфекции, взаимодействии со службой скорой помощи присутствовавшим рассказала главный врач ГБУЗ ВО «Гусь-Хрустальная ГБ» Ольга Добрынина.

Для детей, посещающих образовательные учреждения, по заявлению от родителей вводится режим свободного посещения.

По итогам заседания оперативного штаба рекомендовано руководителям организаций, предприятий учреждений всех форм собственности обеспечить:
1. Максимально сократить количество проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурно-развлекательных.
2. Перенести культурные, спортивные, публичные и другие массовые мероприятия, запланированные к проведению в период до 15 апреля 2020 года. Допускать возможность проведения только в чрезвычайно важных и неотложных мероприятиях.
3. В случае невозможности отмены/переноса проведения массовых мероприятий, соревнований обеспечить проведение мероприятий без участия зрителей, с усиленным режимом дезинфекционной обработки, культурно - массовые мероприятия – с усиленным режимом дезинфекционной обработки.
4. Отменить командирование сотрудников за пределы Российской Федерации. В случае невозможности отмены зарубежных командировок не допускать к работе сотрудников, прибывших из зарубежных стран, а также лиц, контактировавших с больными с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, на весь период изоляции – 14 календарных дней – с даты прибытия на территорию Российской Федерации или контакта с больными с подозрением на новую коронавирусную инфекцию;
5. В случае возвращения из зарубежных стран сотрудников, выезжавших в отпуск либо по личным обстоятельствам за пределы Российской Федерации, не допускать их к работе и предупредить их о необходимости самоизоляции в течение 14 календарных дней с даты прибытия на территорию Российской Федерации.
6. Обеспечить контроль температуры тела работников при входе работников в организацию (предприятие) и в течение рабочего дня (по показаниям), с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.
7.Содействовать в проведении систематической информационной кампании для населения по профилактике гриппа и ОРВИ.
8. Руководителям предприятий, учреждений и организаций обеспечить увеличение кратности текущих влажных уборок с использованием дезинфицирующих средств, зарегистрированных в установленном порядке.
9. Руководителям учреждений основного общего образования, дополнительного образования детей, при обращении родителей (законных представителей) о переводе обучающегося на дистанционную форму обучения (перевод на индивидуальные учебные планы) удовлетворять просьбу заявителя. Учреждениям физкультуры и спорта обеспечить возможность свободного посещения тренировочных занятий воспитанниками учреждений.

Article Poster
Экстренное объявление