Новости

В преддверии Дня вывода войск из Афганистана в школе №2 прошло памятное мероприятие


Есть поверье "время лечит"
Только ты не верь тому поверью,
Давят непомерной тяжестью на плечи
Каждая разлука, каждая потеря.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста. В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений: непреклонная воля к победе, отвага, мужество. Подтверждение тому – тысячи солдат и офицеров, награжденных государственными наградами за самоотверженность и мужество, героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан.

В преддверии Дня вывода войск из Афганистана в МБОУ «СОШ № 2» 14 февраля 2020 года была проведена линейка памяти. Были приглашены гости, воины-интернационалисты, учителя и учащиеся школы. После Гимна России выступила директор школы Мироедова Наталья Александровна, которая напомнила присутствующим о роли воинов, участвовавших в Афганской войне, о памяти погибших. Было предоставлено слово председателю правления Гусь-Хрустального городского отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» Давыдову Александру Николаевичу, который вкратце рассказал, что по официальным данным за годы войны в Афганистане мы потеряли убитыми более 15 тысяч, 36 тысяч было ранено, пропало без вести более 300 тысяч военнослужащих. Ни за что погибали молодые ребята, отправленные в ад на землю песков и ветров, а им было всего по 20 лет. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

Минутой молчания почтили память погибших. Далее с музыкальным номером выступил ветеран Афганской войны Ренат Кустаров. Ведущие мероприятия напомнили, что в 2011 году была открыта мемориальная доска выпускнику школы Алексею Кузора, который погиб при исполнении своего интернационального долга в республике Афганистан. Далее выступил хор с трогательной песней «Пусть не будет войны» и солистка школы Верина Виктория с песней «Россия». После выступлений были возложены цветы к мемориальной доске Алексея Кузора ветеранами Афганистана, администрацией школы, учителями и учащимся. По сложившейся традиции педагоги и обучающиеся возложили цветы и на могиле А.Кузора.

Лабецкая Д., заместитель директора.
Фотографии Юрия Смирнова
Article Poster
Экстренное объявление