Новости

Гусевчане отдали дань уважения воинам-интернационалистам

15 февраля 1989 года, после почти 10-летнего участия в вооружённом конфликте, Афганистан покинули последние части ограниченного контингента советских войск. Эта дата отмечается как День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

По данным Минобороны РФ, порядка 1,5 миллиона советских и российских военнослужащих приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тысяч советских и российских граждан. Только в Афганской войне безвозвратные потери составили около 15 тысяч наших соотечественников.

Традиционно 15 февраля повсеместно проходят торжественные и памятные мероприятия, митинги и акции с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности. В этом году мы отмечаем 35-летие со дня вывода войск из Афганистана. В Гусь-Хрустальном у храма в честь Святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского состоялся памятный митинг.

Со словами благодарности к главным героям сегодняшнего дня обратился глава Гусь-Хрустального.

- Меняются времена, меняются эпохи, но только армия, только солдат всегда стоит и будет стоять на защите интересов государства. Вы настоящие патриоты своей страны, - отметил Алексей Соколов. – Вы с честью выполнили все поставленные задачи за пределами Родины и сегодня вносите неоценимый вклад в дело воспитания молодежи.

О самоотверженности и высоком моральном духе наших воинов, силе русского оружия говорили все выступающие.

- Честь и слава всем тем, кто защищал интересы нашей Родины и выполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан! – подчеркнул председатель городского Совета народных депутатов Николай Мокров, - Спасибо вам за ваше мужество, отвагу и преданность Родине.

- Сегодня, продолжая традиции воинов Великой Отечественной войны, интернациональных войн и международных конфликтов, настоящие патриоты выполняют задачи специальной военной операции. И пока есть такие защитники Родины, Россия стояла и будет стоять, - сказал военком Николай Лукьянов, напомнивший, что набор на контрактную службу и участие в СВО продолжается.

С памятной датой ветеранов войны в Афганистане поздравил председатель городской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Давыдов.

Ученики Православной гимназии подготовили литературную страничку к праздничной дате.

Присутствующие приняли участие в молебне по усопшим воинам и о здравии ныне живущих защитников.

В День памяти воинов-интернационалистов, мы отдаем дань уважения и благодарности всем, кто сыграл особо важную роль в обеспечении безопасности нашей страны. Выполняя присягу, наши солдаты проявили доблесть и героизм. Они навсегда останутся в памяти благодарных потомков.

Article Poster
Экстренное объявление