Новости

В Гусь-Хрустальном районе ремонтируют мемориалы к юбилею Великой Победы

Главой администрации Гусь-Хрустального района была поставлена задача провести к 75-летию Великой Победы ремонт всех памятников и мемориалов, которые в нем нуждаются. После Великой Отечественной войны практически в каждом населённом пункте страны появились обелиски, мемориальные плиты с именами тех, кто не вернулся домой с фронта. Нет в России уголка, где не чтили бы этих героев. «Мы должны достойно подойти к памятной дате. Совместными усилиями каждый населённый пункт обязан сохранить и благоустроить обелиски, напоминающие нам о военном времени; о людях, не жалеющих жизни, во имя спасения Родины, о земляках благодаря которым мы сегодня живём», - отметил Алексей Кабенкин.

В каждом поселении были определены планы работ по сохранению памятных мест, запланирован косметический ремонт и субботники. Большая работа по благоустройству воинских захоронений, ремонту памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и возведению новых мемориалов была проделана в преддверии юбилея Победы.

На территории муниципального образования Демидовское установлено два новых памятника в деревнях Тюрьвищи и Спудни. В 2019 году капитально отремонтировали обелиски в деревнях Демидово и Перово. Преобразился монумент в деревне Мокрое. В рамках капитального ремонта основание памятника заключи в металлический каркас, который отделали плиткой, а также выложили дорожку тротуарной плиткой.

Масштабная реконструкция проведена на мемориальных комплексах муниципального образования п. Уршельский. В деревне Острова установили новый памятник «Воинам Великой Отечественной войны 1941-1945гг». Комплекс ремонтных мероприятий выполнили в деревне Аббакумово на памятнике «Воина Великой Отечественной Войны 1941-1945гг». Здесь установили гранитный памятник, мемориальные доски, металлическое ограждение, обустроили тротуар. Косметический ремонт памятника «Воина Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» с устройством тротуара и покраской ограждения выполнили в поселке Тасинский. Отремонтировали постамент, покрасили ограждение памятника «Воина Великой Отечественной войны 1941-1945гг» в деревне Нармуч, отреставрировали статую воина-освободителя.

В муниципальном образовании Уляхинское в деревне Парахино к празднику Великой Победы воссоздали памятник павшим за Родину землякам. Облицовку памятника выполнили керамогранитной плиткой. На плитах вписали 22 недостающие фамилии участников Великой Отечественной войны, отреставрировали набитые ранее фамилии.

Восстановление монументов выполняется за счет бюджетов администраций. Главной особенностью социального проекта является активная позиция местных жителей: население участвует в софинансировании работ, контролирует ход и качество их выполнения.

В ряде других муниципальных образований запланированы косметические ремонты, субботники и работа по благоустройству на первую половину второго квартала 2020 года.

Article Poster
Экстренное объявление