Новости

Год в администрации начался с разбора полетов

14 января состоялась первая городская планерка 2020 года под председательством главы города Алексея Соколова.

В начале заседания Алексей Николаевич акцентировал внимание на работе исполнительной власти и целях, которые призвана решать городская планерка. Планерка — это не очередное собрание людей, стоящих у штурвала, а рабочий инструмент, с помощью которого должно осуществляться нормальное функционирование городских структур.

Одной из проблем, озвученных главой города, стала недостоверная информация на сайте администрации, где говорилось, что при поездке на автобусе 124 маршрута и оплате проезда картой будет действовать скидка в 4 рубля. До сих пор автобусы ходят с дикими задержками, а главное — не выполняется условие проезда со скидкой. Соответственно, нужно писать опровержение, чтобы не вводить людей в заблуждение.

Любой шаг в работе, который специалист может посчитать мелочью, на самом деле важен для людей. Их в первую очередь нужно вводить в известность об изменениях в законодательстве, чтобы потом не возникало жалоб. Такими словами завершил свое выступление глава Алексей Соколов.

Здравоохранение

Впервые за долгое время зафиксирован больной с менингококковой инфекцией. Это 4-х летний ребенок. Экстренно ребенок был доставлен в детскую городскую больницу, затем в областную детскую больницу. Сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Ветряной оспой заболело 18 человек. 15 детей-дошкольников и 3 школьника.

Острой кишечной инфекцией в городе за минувшую неделю переболело 6 жителей.

Зафиксировано 12 случаев укусов животных. Из них 5 совершено кошками, 7 — собаками. Бродячими собаками — 5 случаев (ул. Чапаева, ул. Микрорайон, 17; ул. Садовая, 17; ул. Писарева, 20; ул. Пресненская, 41).

Заболеваемость ОРВИ в Гусь-Хрустальном на низком уровне.

Социальная политика

На учете в службе занятости состоит 511 человек. Городских жителей — 258. Уровень безработицы — 0,9%.

Изменился минимальный размер оплаты труда. С 1 января он составляет 12 130 рублей.

Гражданам, получающим федеральные выплаты, придется немного подождать. Средства из федерального бюджета еще не получены.

Вопреки ожиданиям, в наступившем году изменения не коснутся юбиляров семейной жизни. Выплаты этим семьям остались на прежнем уровне: 50 тысяч рублей тем, кто отметил 50 лет совместной жизни, 60 и 70 тысяч рублей получат те, кто прожил в браке 60 и 70 лет соответственно. А таких семей в городе и районе немало.

Проиндексированы на 3,8% региональные выплаты, федеральные — на 3%.

На 6,6% с 1 января были индексированы пенсии неработающим пенсионерам.

Чтобы в 2020 году уйти на пенсию, необходим стаж 11 лет и 18,6 балла. В 2025 году: 15 лет и 30 баллов.

Образование

С 13 января стартовал региональный этап олимпиады школьников. Прошедшая в школах города олимпиада по русскому языку уже выявила первого победителя - учащуюся школы №2 Булкину Кристину, занявшую первое место.

На этой неделе проводится областной этап всероссийского проекта “Мини-футбол - в школу”. Школа №4 открыла эстафету игр в городе Юрьев-Польском.

Спорт

На спортивных объектах города на прошедшей неделе состоялось 6 мероприятий. 5 - на выезде.

Наши волейболисты (и мужская команда “Дзержинец”, и женская команда “Гусевчанка”) одержали победу над противником в г. Коврове с одинаковым счетом 3:1.

12 января на освещенной трассе “Баринова роща” прошел зимний триатлон. 45 человек приняли участие в мероприятии. Спортсмены из нашего города заняли два первых и два вторых места.

Продолжается реконструкция спортивного комплекса им. А.В. Паушкина. Сейчас оформляются документы на торги для приобретения спортивного оборудования и инвентаря за счет средств выделенной областной субсидии.

Культура

С 21 декабря по 12 января во всех учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные празднованию Нового года и Рождества. Всего было проведено 52 мероприятия, которые посетили более 10 000 жителей и гостей города. Праздники прошли на высоком уровне и без происшествий.

Другие новости

Закончился осенний призыв. Два призывника не явились на отправку в войска. Военкомат передал материалы для возбуждения уголовного дела по этому факту. Около 10% граждан, состоявших на учете, не удалось оповестить о призыве по разным причинам.

Началась первоначальная постановка граждан на воинский учет. В планах - 533 юноши, достигших 16-летнего возраста.

Завершены все монтажные работы на новой котельной Микрорайона. Заключены договоры на поставку газа и обслуживание. 15 января планируется врезать газ. Переход будет осуществлен после режимных наладочных испытаний в результате плавного переключения.

На ул. Микрорайон, д.45 сгорел мусорный контейнер. Остро стоит вопрос по домам 4, 6, 8 по улице Коммунистической: двор заставлен машинами жильцов, подъехать к контейнерной площадке тяжело. Уже были случаи, когда спец. техника задевала автомобили.

Все автобусы города оборудованы онлайн-кассами. Но теперь прослеживается закономерность недобросовестного исполнения перевозчиком своих обязанностей. При пересадке с 4 маршрута на 124 для продолжения пути до пункта назначения пассажир мог использовать уже купленный билет, но не всегда такой билет выдается. Он заменяется стандартным билетом без указания времени покупки. Алексей Соколов заявил, что такого быть не должно. Вопрос поставлен на контроль.

Изменения по оплате квитанций

Руководитель Владимирского филиала отдела продаж и обслуживания клиентов по г. Гусь-Хрустальному ОАО “ЭнергосбыТ Плюс” Елена Быкова сообщила, что с 1 января Сбербанк начал взимать комиссию за оплату электроэнергии по квитанции в размере 1% при оплате онлайн, и в размере 2% при оплате наличными. Ведутся переговоры с Почтой России, с которой еще не подписано соглашение о приеме платежей без комиссии. Информация станет доступна в конце января. Пока что Почта тоже принимает данные квитанции с начислением комиссии.

Если соглашения не будут подписаны, компании “ЭнергосбыТ Плюс” придется открывать дополнительные офисы в районе для приема платежей с населения без комиссий.

Жителям пришли обновленные квитанции в графе оплаты услуги по обращению с ТБО. Платить придется по количеству собственников даже в том случае, если в помещении никто не проживает и не прописан. Глава города обеспокоился таким положением вещей и поручил разобраться в ситуации, при которой жителям фактически придется переплачивать за услугу вывоза мусора.

Article Poster
Фоторепортаж

Городская планёрка.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление