Статьи

Майор полиции Ирина Зотова: «Хочется в каждом ребёнке увидеть что-то хорошее…»

Подразделениям по делам несовершеннолетних доверено самое важное – детские судьбы. Главная задача инспектора ПДН – предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Справиться с ней могут только люди с чутким сердцем. Такие сотрудники работают и в межмуниципальном отделе МВД России «Гусь-Хрустальный».

В отделении «детских инспекторов» проходят службу 7 представительниц прекрасного пола, а возглавляет его майор полиции Ирина Зотова.

С несовершеннолетними Ирина Анатольевна работает уже 16 лет. Начинала с простого инспектора, впоследствии возглавила данное подразделение. Имея за плечами огромный опыт работы с подростками, Ирина Анатольевна стала высококлассным детским психологом и педагогом, способным найти общий язык, казалось бы, и с самыми «трудными» детьми.

- Повседневная работа инспектора ПДН не только требует колоссальной ответственности, человечности и трудолюбия, но и заставляет глубоко переживать проблемы детей, чья жизнь непроста и порой трагична. Сложность работы и состоит в том, что всё пропускаешь через себя. Иногда смотришь на ребёнка и понимаешь, что ему не хватает женской ласки, материнской любви и осознавать это бывает очень тяжело. Есть дети, к которым очень сильно привязываешься, душой располагаешься, - признается Ирина Зотова.

Будни инспектора ОДН наполнены самыми разными событиями, проблемными историями, в том числе. Например, часто обращаются родители, у которых большая разница в возрасте с ребёнком. Например, маме и папе – 50 лет, а ребёнку – 10. Такие родители говорят, что просто не справляются со своими детьми. В этих случаях инспекторы, помимо самостоятельных бесед, инициируют направление в центр психологической помощи семье.

Бывает, что дети отказываются возвращаться домой из-за конфликта с родителями. Сотрудники ОПДН разговаривают и с теми, и с другими. Итог таких бесед может быть разный: одни уже через пять минут соглашаются вернуться в семью, другие вступают в такое явное противостояние, что приходится привлекать органы опеки и попечительства.

- У многих родителей нет духовного контакта со своими детьми, он только материальный. Родители заняты зарабатыванием денег и почему-то считают, что если материально обеспечили ребёнка, значит - занимаются его

воспитанием. Они забывают, что кроме финансовой поддержки, должно быть и духовное воспитание, должен быть разговор по душам. Есть семьи гиперопеки, где царит тотальный контроль. Но этого тоже детям не надо. Они не чувствуют свою свободу, находятся «под колпаком» и потом, когда из-под него вырываются, начинают совершать правонарушения. Я не говорю, что не нужно опекать, не нужно любить своих детей, но во всём должна быть мера, и самостоятельность у детей тоже должна быть, - говорит Ирина Зотова. - Многое зависит от того, как поведут себя родители в проблемной ситуации. Если грамотно, выступая с инспектором в одной «команде», то всё будет хорошо. Всегда хочется в каждом ребёнке увидеть что-то хорошее и это хорошее постараться развить, но когда ты это делаешь один, а в семье нет никакой поддержки, то из этого мало что получается.

Ну, а наряду со служебным долгом Ирина Зотова выполняет еще один не менее важный в ее судьбе – материнский. Она воспитывает троих детей. Хотя профессия полицейского не укладывается ни в какие временные рамки - ведь за помощью к стражам порядка идут круглосуточно - Ирина Анатольевна находит золотую середину и уделяет своей семье каждую свободную минуту. Невзирая на трудности, успевает быть отличной хозяйкой, заботливой мамой, внимательной женой и заниматься любимым делом – вышивать бисером.

МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Article Poster
Экстренное объявление