Статьи

125 лет Гусь-Хрустальной типографии: там, где живет душа

Наверняка каждый из нас, бывая на различных мероприятиях, спектаклях, выставках, в кафе, где бы то ни было, замечает печатную продукцию – буклеты, программки, меню, плакаты, афиши… Верно? О количестве визиток, хранящихся в наших кошельках или розданных лично, и говорить не приходится. А ведь за всем этим стоит кропотливый труд полиграфистов – опытных печатников, переплётчиков, дизайнеров, резчиков, изо дня в день выпускающих тонны бумажной продукции для многочисленных клиентов. Причем слепое копирование здесь не приветствуется, для каждого они стараются создать что-то своё: уникальное, неповторимое… Именно такой коллектив трудится в Гусевской типографии, отмечающей в этом ноябре на минуточку 125-летний (!) юбилей со дня создания.

Внушительный возраст для предприятия – пожалуй, одного из старейших в городе. Как рассказывал однажды в интервью печатному городскому изданию бывший директор типографии, успешно руководивший ею более тридцати лет, Вячеслав Быков, типография в Гусь-Хрустальном была создана Нечаевым-Мальцовым еще в конце 19-го столетия. «Обстоятельства его вынудили пойти на этот шаг: потребовалась печатная продукция – бланки, этикетки и прочее…», - приводил в своем интервью архивные данные Вячеслав Владимирович.

Сегодня «у руля» предприятия его дочь Марина Топункова, перенявшая от отца тонкости грамотного организационного процесса. Два года назад она стала генеральным директором АО «Гусь-Хрустальная типография», хотя с производством, как сама призналась, знакома с шести лет.

- Папа - Вячеслав Владимирович Быков - был директором винзавода на Гусевском, а в 1986 году его назначили директором типографии (раньше ведь назначала коммунистическая партия). И с того момента началась эта интересная полиграфическая жизнь. Раньше здесь была высокая печать – с помощью свинцовых букв складывали слова, из них предложения и тексты – и так каждый бланк, каждую газету выкладывали вручную. Работа была очень трудоемкой. Сейчас, конечно, все компьютеризировано, - рассказывает Марина Вячеславовна.

Новейшее оборудование, современные материалы, креативный дизайн, индивидуальный подход, безупречное качество печати – так в пяти фразах можно описать гусевское типографское производство сегодня. Коллектив в наши дни, конечно, не такой большой, как раньше, но не менее профессиональный. А еще очень сплоченный и дружный.

Вместе с руководителем в типографии Гусь-Хрустального трудятся 7 человек. Но даже такой малой численностью они выполняют огромные объемы заказов. Основной «костяк» заказчиков по-прежнему составляют крупные заводы: Ветеринарные препараты, Великодворский стекольный завод, Гусар, Бау-Текс, Стекловолокно, стеклозавод им.Ф.Э.Дзержинского, Опытный стекольный завод. Для них большими партиями в основном печатаются инструкции, этикетки, паспорта.

Всегда интересны частные заказы. Люди приходят со своими идеями, а порой и не представляя сами, чего хотят получить в итоге.

- Да, бывает и такое, - признается руководитель, - но мы и так сделаем. Научились читать мысли между строк и угадывать, улавливать предпочтения клиентов. Обговариваем, прорабатываем детали макета. Даже образцов не оставляем, поскольку к каждому заказчику у нас индивидуальный подход.

Гусевская типография освоила печать на кружках, ручках, футболках, фотопечать на холсте. Не так давно стали применять метод фольгирования визиток. Занялись печатью фотоальбомов со всевозможными надписями, текстильной обложкой, разнообразным креплением.

- Получается очень красиво, творчески. Заказчики остаются довольными и приходят к нам снова, - улыбается наша собеседница.

Работа в типографии кипит и ежедневно в свет выходят новые экземпляры печатной продукции.

Есть и такая категория клиентов, которым «надо сегодня, а лучше – вчера».

- По ночам мы, конечно, не выходим, но определенные подвижки делаем, приходится менять очередность заказов. Стараемся быть полезными каждому, - продолжает Марина Вячеславовна. – Это же наши заказчики, мы их любим, подсказываем, при этом постоянно находимся в поиске нового.

Творческая атмосфера царит в кабинете дизайнеров. Мастер производства Татьяна (в типографии с 2012 года) – художник по образованию, любая идея заказчика для нее – свободное поле для креатива. Гульнара отработала чуть менее года, но быстро влилась в творческий процесс и взяла на себя развитие аккаунта типографии в соцсетях – это позволило привлечь новых клиентов.

Анна (стаж работы в типографии – 21 год) и Марина (7 лет в типографии) работают печатниками, как свои пять пальцев знают станки и выполняют задачи любой сложности.

Долгое время единственным мужчиной в коллективе был супруг Марины Топунковой – Геннадий – механик на предприятии. Теперь всю наиболее тяжелую в прямом смысле работу, где особенно необходима мужская сила, он выполняет вместе с резчиком Александром (в коллективе совсем недавно). Без дела здесь не сидит никто. Коллектив сложился, а значит работа спорится.

Весь богатейший опыт трудовой деятельности в типографии сотрудники, не первый год работающие на предприятии, перенимали у ветеранов производства. Их вклад в дело развития полиграфического процесса здесь особенно ценят.

Соблюдая традиции, коллектив Гусь-Хрустальной типографии движется вперед, реализуя свой неугасаемый творческий потенциал. И пусть это движение не останавливается. Ведь когда в любом деле есть планы и стремления, - оно обречено на успех.

фото АО «Гусь-Хрустальная типография».
Article Poster
Экстренное объявление