Статьи

Борис Владимирович Жбанов: на пороге солидного юбилея

24 ноября солидный юбилей отметит Борис Владимирович Жбанов, много лет проработавший директором стеклозавода им.Ф.Э.Дзержинского, целиком и полностью посвятивший этому предприятию весь свой трудовой путь.

47 лет стажа – это непрерывное восхождение – к высокой должности…

Борис Владимирович – коренной гусевчанин. Окончив школу № 1, он получил специальность в Ленинградском политехническом институте. Вернулся в родной Гусь-Хрустальный. Поступательное движение по карьерной лестнице началось с должности мастера цеха контрольно-измерительных приборов стеклозавода им. Ф.Э.Дзержинского, затем заместителя начальника этого же цеха. Высокими профессиональными и личностными качествами Борис Владимирович снискал к себе глубокое уважение и добрую славу, как новатор, как человек творческой мысли.

Благодаря своим знаниям и опыту в скором времени стал главным инженером, а затем и директором родного предприятия.

За период работы зарекомендовал себя грамотным специалистом, инициативным и умелым руководителем, отлично знающим оборудование и технологию производства листового технического стекла.

В производственной характеристике из личного дела Жбанова говорится буквально следующее: Борис Владимирович является одним из лучших рационализаторов завода, имеет на своем счету 24 изобретения, 5 свидетельств на промышленные образцы, 47 внедренных предложений, имеющих высокий экономический эффект. Во многом благодаря кропотливому труду экс-руководителя Гусевский стекольный завод им.Ф.Э.Дзержинского является одним из крупнейших в России производителей технического стекла. Продукцию стеклозавода знают и используют не только отечественные, но и зарубежные предприятия электронной, химической, пищевой, авиационно-космической, медицинской промышленности, средств связи, атомной энергетики и другие.

Много значимых вех в жизни предприятия неразрывно связано с трудовой биографией Жбанова. Одновременно с реконструкцией вспомогательных цехов и вводом новых производственных мощностей в период его деятельности на предприятии начали работу цех по производству кварцевого стекла, цех профильного стекла, а затем и выпуск узорчатого стекла новых рисунков. С привлечением английских специалистов и на базе импортного оборудования начато строительство цеха световодных заготовок...

В настоящее время стеклозавод располагает значительным производственно-техническим потенциалом, развитой инфраструктурой, огромной производственной базой. Предприятие участвовало в выполнении космических программ Союз-Аполлон, Салют-Союз, полетов кораблей на Марс и Венеру и было отмечено Правительственными наградами.

Отраслевыми и государственными наградами награжден и сам Борис Владимирович: медалью «За доблестный труд», орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда».

Нацеленность на результат, неукоснительное выполнение плана, развитие производственного потенциала – такими были приоритеты директора стеклозавода Бориса Жбанова.

Но Борис Владимирович не только отличный специалист, он еще и замечательный семьянин, вместе с супругой воспитавший двух дочерей.

В преддверии юбилейной даты администрация города поздравляет Бориса Владимировича с 90-летием, желает крепкого здоровья, бодрости духа, активного долголетия, внимания и доброй заботы близких.

Article Poster
Экстренное объявление