Справочник организаций

Отдел бюджетного учета и отчетности об исполнении бюджета

Photo
Просмотров страницы: 344

Заведущий отделом бюджетного учёта и отчетности об исполнении бюджета
Администрации Гусь-Хрустального

Заведущий отделом бюджетного учёта и отчетности об исполнении бюджета

Солдатова Ирина Николаевна
Кабинет №42
ул. Калинина, 1, Администрация Гусь-Хрустального
Телефон: 8(49241)3-43-79
☎ Позвонить



Чем занимается Финансовое управление


Основной целью деятельности Управления является обслуживание бюджета, предназначенного для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления, и управления средствами городского бюджета.
Повышение эффективности планирования и учета, формирования и использования бюджетных средств муниципального образования.
Обеспечение прозрачности городского бюджета.

Осуществление контроля за:

  1. Cовершенствование методов бюджетного планирования, финансирования и отчетности.
  2. Обеспечение достоверности бюджета, полноты отражения доходов и расходов бюджета, сбалансированности бюджета.
  3. Обеспечение соблюдения установленного порядка использования бюджетных средств.
  4. Обеспечение контроля за расходованием бюджетных средств.
  5. Обеспечение соблюдения действующего законодательства и правовых актов по вопросам исполнения городского бюджета.
  6. Обеспечение контроля за полнотой зачисления и учета бюджетных средств.
  7. Организация исполнения бюджета, недопущение перерасходования средств в процессе исполнения бюджета, санкционирование расходов.
  8. Формирование полной и достоверной отчетности об исполнении городского бюджета.
  9. Разработка, непосредственное осуществление мероприятий по развитию налогового потенциала муниципального образования и изыскание дополнительных источников поступлений в городской бюджет.


Основные функции Финансового управления


  1. Управление, исходя из целей деятельности, в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
  2. Организация работы по составлению проекта бюджета города в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.
  3. Рассмотрение смет расходов и финансовых планов бюджетных органи-заций и муниципальных предприятий, дотируемых из бюджета города.
  4. Составление проекта бюджета города.
  5. Организация бюджетного процесса.
  6. Разработка основных направлений бюджетной и налоговой политики.
  7. Ведение реестра расходных обязательств муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области.
  8. Представление Совету народных депутатов отчетов или заключений о ходе исполнения городского бюджета.
  9. Взаимодействие с финансово-кредитными организациями.
  10. Осуществление функции администрирования источников финансирования дефицита бюджета.
  11. Ведение долговой книги муниципального образования, осуществление учета и регистрации муниципальных долговых обязательств.
  12. Ведение учета выданных муниципальных гарантий, исполнения обязательств получателей гарантий.
  13. Разработка программы муниципальных заимствований.
  14. Управление муниципальным долгом.
  15. Осуществление методологического руководства по составлению проекта городского бюджета, организации исполнения городского бюджета, составлению бюджетной отчетности об исполнении бюджета и автоматизации всех этапов бюджетного процесса.
  16. Составление и ведение сводной бюджетной росписи доходов и расходов городского бюджета.
  17. Организация исполнения городского бюджета, проведение мероприятий по обеспечению поступлений доходов и финансированию предусмотренных расходов, осуществление в установленном порядке взаимных расчетов городского бюджета с бюджетами других уровней.
  18. Организация учета исполнения городского бюджета.
  19. Организация казначейского исполнения городского бюджета.
  20. Разработка предложений по внесению изменений в бюджет города.
  21. Анализ состояния бюджета, учета бюджетных средств и разработка мер по совершенствованию данной работы.
  22. Анализ доходных источников городского бюджета.
  23. Анализ достаточности средств, передаваемых из бюджета Российской Федерации, бюджета Владимирской области на исполнение государственных полномочий.
  24. Подготовка представлений в органы государственной власти по компенсации дополнительных расходов и недополученных доходов, вызванных решением органов государственной власти о выделении средств на исполнение государственных полномочий, в том числе в процессе подготовки и согласования проектов бюджетов различных уровней.
  25. Участие в установленном порядке в разработке прогнозов социально-экономического развития города.
  26. Сбор от получателей бюджетных средств заявок на финансирование.
  27. Прогнозирование налоговых доходов и платежей в бюджете по статьям доходов бюджетной классификации.
  28. Согласование решений налоговых органов об изменении сроков уплаты налогов (подлежащих зачислению в бюджет города Гусь-Хрустального Владимирской области) в форме отсрочки, рассрочки, налогового кредита, налогового инвестиционного кредита, в пределах лимитов предоставления отсрочек, рассрочек и налоговых кредитов, установленных решением Совета народных депутатов города.
  29. Организация и проведение мероприятий по обеспечению полноты и своевременности уплаты налоговых и неналоговых платежей в бюджет муниципального образования.
  30. Разработка мероприятий по развитию налогового потенциала муниципального образования и изысканию дополнительных источников поступлений в бюджет города.
  31. Планирование расходов по статьям бюджетной классификации на основе заявочных смет распорядителей бюджетных средств.
  32. Подготовка проекта бюджета, представление его в администрацию муниципального образования и в Совет народных депутатов муниципального образования на рассмотрение и утверждение.
  33. Контроль обоснованности смет расходов бюджетных организаций.
  34. Корректировка лимитов бюджетных обязательств, подготовка и рассылка уведомлений о новых лимитах бюджетных обязательств.
  35. Составление отчетности об исполнении городского бюджета в объемах и в сроки, установленные федеральным и областным законодательством.
  36. Осуществление контрольных функций по ведению бюджетного учета и отчетности.
  37. Проведение в пределах своей компетенции финансового контроля за своевременным, целевым и рациональным использованием бюджетных средств в муниципальных учреждениях и организациях:
    а) контроль за соблюдением финансовой дисциплины муниципальными организациями, распорядителями и получателями бюджетных средств, а также за правильным, экономным расходованием ими бюджетных средств;
    б) осуществление предварительного и текущего контроля за исполнением бюджета;
  38. Контроль соблюдения порядка обслуживания долговых обязательств.
  39. Контроль ведения реестра закупок, выполнения муниципальных контрактов, закупки товаров, работ и услуг бюджетополучателями.
  40. Контроль полноты зачисления доходов местного бюджета, в том числе доходов от использования муниципальной собственности, полноты учета бюджетными учреждениями средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности.
  41. Выработка рекомендаций по проведению мероприятий, обеспечивающих соблюдение установленного порядка исполнения бюджета, устранения причин нарушений бюджетного законодательства, нормативных правовых актов органов местного самоуправления в бюджетной сфере.
  42. Осуществление возврата излишне взысканных и уплаченных доходов, администрируемых финансовым управлением муниципального образования, через органы Федерального казначейства.
  43. Доведение показателей сводной бюджетной росписи до распорядителей и получателей бюджетных средств.
  44. Формирование перечня участников бюджетного процесса муниципального образования и представление его в органы Федерального казначейства.
  45. Направление уведомлений о лимитах бюджетных обязательств распорядителям и получателям бюджетных средств.
  46. Скрепление гербовой печатью финансового управления в карточке образцов подписей, представленной в орган Федерального казначейства подписи лиц, уполномоченных подписывать платежные документы по кассовым операциям при открытии лицевых счетов администраторами, распорядителями и (или) получателями средств городского бюджета.
  47. Организация работы по автоматизации бюджетного процесса на базе внедрения и развития информационных систем.
  48. Подготовка заключений на проекты долгосрочных и ведомственных целевых программ, проекты решений Совета народных депутатов и иные нормативные акты муниципального образования.
  49. Разработка и принятие в установленном порядке нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Управления.
  50. Проведение ревизий, проверок и обследований в отношении объектов муниципального контроля.
  51. Анализ результатов контрольных мероприятий, контроль за своевременностью и полнотой устранения объектами контроля нарушений, установленных ревизиями, проверками и обследованиями, а также принятием мер, направленных на их устранение и возмещение причинённого ими ущерба.
  52. Осуществление контроля в сфере закупок в соответствии с решением Совета народных депутатов
  53. Передача по согласованию с заместителем главы администрации по экономике и финансам, начальником финансового управления и главой города в правоохранительные органы информации о выявленных нарушениях.
  54. Производство по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях.
  55. Проведение ревизий, проверок и обследований в отношении объектов муниципального контроля.
  56. Анализ результатов контрольных мероприятий, контроль за своевременностью и полнотой устранения объектами контроля нарушений, установленных ревизиями, проверками и обследованиями, а также принятием мер, направленных на их устранение и возмещение причинённого ими ущерба.
  57. Осуществление контроля в сфере закупок в соответствии с решением Совета народных депутатов
  58. Передача по согласованию с заместителем главы администрации по экономике и финансам, начальником финансового управления и главой города в правоохранительные органы информации о выявленных нарушениях.
  59. Производство по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях.


Перечень нормативно-правовых актов, определяющих полномочия, задачи и функции Финансового управления


Управление в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Владимирской области, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и администрации Владимирской области, Уставом муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области, положением "О бюджетном процессе в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный", решениями Совета народных депутатов, постановлениями и распоряжениями главы города.



Полный список отделений
администрации Гусь-Хрустального
ЗДЕСЬ


Экстренное объявление