Новости

В Торгово-промышленной палате Владимирской области состоялся семинар «Взыскание долгов от А до Я» с участием эксперта А

Семинар «Взыскание долгов от А до Я» был организован Центром делового образования региональной ТПП. В нем приняли участие собственники и руководители, а также сотрудники экономических и юридических служб тех компаний, которые не только поставляют свой продукт на рынок, но и вынуждены кредитовать своих контрагентов, предоставляя им отсрочку или рассрочку платежей.

Бытует мнение, что «в России слабым не платят». Поэтому семинар был нацелен на то, чтобы помочь заинтересованным юридическим лицам стать сильными кредиторами.

В ходе семинара участники узнали:
- как построить в компании технологию работы с должниками;
- как на стадии формирования отношений с контрагентом максимально снизить вероятность образования долгов (в том числе - как юридически грамотно сформировать обязательство для контрагента);
- что такое “арсенал кредитора” и как им пользоваться;
- типологии должников и что заставит их исполнить обязательства (например - создание таких условий, чтобы невыплата оказалась невыгодна контрагенту);
- как правильно предъявлять требования к должнику, чтобы он выполнил обязательство, а не стал “воевать”;
- плюсы и минусы государственного “понуждения” должника к исполнению обязательств.

Александр Матвеев привел такие данные по типологии должников: 1% составляют честные юрлица и ИП, которые исполняют обязательства при любых обстоятельствах, кроме форс-мажора, еще 1% - мошенники (они исполняют обязательства только в своих интересах), а 98% - условно добросовестные - исполняют обязательства, исходя из условий. Поэтому порой их нужно подтолкнуть, создав необходимые условия. Эксперт рассказал, когда и как это нужно делать.

В ходе семинара были использованы несколько форматов - лекция с демонстрацией слайд-презентации, концентрированный теоретический материал, анализ кейсов. При этом практический материал составил не менее 30% от общего объема представленного, поскольку эксперт и модератор семинара Александр Матвеев - бизнес-практик (в бизнесе с 1992 года). Это профессиональный переговорщик и медиатор с тремя высшими образованиями, третейский судья, признанный специалист в области взыскания долгов.

Директор ООО «Консалтинговая группа «Система» Герман Назаров (г.Гусь-Хрустальный) очень высоко оценил практический эффект семинара и от лица участников выразил признательность ТПП Владимирской области за его организацию.

Article Poster
Новости по теме
Экстренное объявление