Во Владимирской области активно идет заготовка кормов для общественного животноводства
Время чтения
Работники агропромышленного комплекса Владимирской области активно ведут заготовку кормов для общественного животноводства, сообщил заместитель Губернатора по сельскому хозяйству Александр Трутнев. По состоянию на середину июля кормовые культуры скошены на площади 65,7 тыс. га (42 процента), заготовлено сена 14,1 тыс. тонн, сенажа – 246,6 тыс. тонн, силоса – 61,6 тыс. тонн. На условную голову скота уже запасено по 10,29 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов (на аналогичный период прошлого года эта цифра равнялась 7,77 центнера).
Вице-губернатор подчеркнул, что сейчас основная задача – заготовить корма в полном объеме и хорошего качества в каждом хозяйстве. При этом, отметил он, темпы заготовки кормов изменились к лучшему - выше уровня прошлого года.
«Прошедшие дожди пока не являются отрицательным моментом для сельхозтоваропроизводителей области, - уверен Александр Трутнев. - В районах с легкими почвами (особенно на юге региона), где в течение мая – июня преобладала жаркая сухая погода, дожди окажут положительное влияние на посевы. В Ополье пополнятся запасы влаги». Прошедшие дожди несколько выправят ситуацию с посевами, но все же, по его мнению, погодные условия весны и первого летнего месяца сложились не совсем благоприятно для формирования будущего урожая сельскохозяйственных культур.
Прошедшей весной в хозяйствах всех категорий в целом по области яровые культуры посеяны на площади 153 тыс. га, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 118,6 тыс. га, что почти на уровне прошлого года. Из общей площади яровых культур яровые зерновые занимают 51,7 тыс. га, технические (в основном рапс яровой) – 5,6 тыс. га, однолетние кормовые культуры – 57,86 тыс. га, овощи – 0,45 тыс. га, посажено картофеля – 2,99 тыс. га.
В крестьянско-фермерских хозяйствах региона яровые культуры посеяны на 8,2 тыс. га, в хозяйствах населения – 26,1 тыс. га.
