Новости

Запущен проект строительства полигона ТБО в Гусь-Хрустальном

22 декабря в администрации города состоялось публичное обсуждение проекта строительства полигона твердых бытовых отходов.

Действующая свалка уже выработала свой ресурс. Для новой свалки был выбран участок площадью 15 га, расположенный в непосредственной близости с действующим полигоном. Удобное расположение, наличие подъездных путей, удаленность от населенных пунктов стали определяющими факторами при выборе участка для полигона.

Участок расположен в 5 км от города, в 3,5 км от деревни Никулино. Санитарно-защитная зона соблюдена и составляет 1000 м.

Перед этапом проектирования были проведены работы по выбору земельного участка, переводу земель в соответствующую категорию, инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-экологические работы.

Проектные работы выполнил Научно-исследовательский и проектный институт экологических проблем, город Оренбург.

Предусмотрено два этапа строительства общей сметной стоимостью 116 млн руб. Расчетное накопление отходов на полигоне без организации участка сортировки составит 33700 тонн в год.

Расчетный срок эксплуатации полигона – 35 лет.

Проект, прошедший публичное обсуждение, будет направлен на экологическую и вневедомственную экспертизы. После получения положительных заключений станет возможным начало строительства полигона.

Анна Помогайбо
Article Poster
Экстренное объявление