Новости

Волшебный Мир кукол Сергея Образцова


   «Жизнь народного Петрушки» - так называется цикл универсальных художественно-образовательных интерактивных выставок, которые пройдут с 15 ноября по 1 декабря в Государственном Владимиро-Суздальском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в г. Владимире, а также в Суздале, Гусь-Хрустальном и других малых городах Владимирской области.
   Целью проекта является стремление организаторов раскрыть красоту, глубину и разнообразие русского кукольного искусства, воспитание уважения и любви к народной культуре. Традиции народного театра в целом и самобытного искусства театра кукол, в частности, издавна были одним из важнейших средств, как народного воспитания, так и развлечения.
   Выставка «Жизнь народного Петрушки», используя традиционные методики, стремится донести до зрителей, посетителей выставки красоту искусства играющих кукол регионов России, его мудрость и глубину.
   Выставки будут сопровождаться традиционными кукольными представлениями, показом видеофильмов «Русский народный театр», «Мир кукол», «Золотая нить», «Музей театральных кукол» на темы русского народного театра кукол. В одном из них о русском традиционном театре кукол увлекательно рассказывает народный артист СССР Сергей Образцов, домашняя коллекция которого будет экспонироваться на выставке.
   Здесь же посетители встретятся с подлинными куклами-петрушками конца XIX - начала XX вв., традиционным рождественским вертепом из коллекции Музея театральных кукол Государственного академического центрального театра кукол имени СВ. Образцова. В ходе выставки будут проведены экскурсии и мастер-классы для всех любителей этого вида искусства детей и взрослых, участников художественной самодеятельности, воспитанников детских домов области и др.
   Экскурсии и мастер-классы проведут опытные специалисты - главный хранитель Музея театральных кукол ГАЦТК, заслуженный работник культуры Наталья Кострова, доктор искусствоведения Борис Голдовский, заслуженные артисты России Владимир Дудкин, Любовь Тепер и другие.
   Несмотря на то, что выставка «Жизнь народного Петрушки» пройдет до 1 декабря, посетители смогут познакомиться с ней и позднее. С 1 декабря 2009 г. по 31 января 2010 г. она станет частью большой экспозиции «Куклы народов мира», которая откроется во Владимире.
   Выставка «Жизнь народного Петрушки» адресована всем поклонникам волшебного искусства кукольного театра. Она создана «Центром СВ. Образцова» при поддержке Министерства культуры России, активном участии Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Мемориального Музея-квартиры СВ. Образцова и Музея театральных кукол ГАЦТК.
Б. Павлов
Article Poster
Экстренное объявление