Новости

Человек своей профессии


   Человеку – дается признание,
   Чтоб признаться себе и другим,
   Что бывает любви очертания
   Чтоб ее донести остальным.

   
   Человеку дается призвание,
   Чтоб напрасно не жить на земле.
   Чтоб оставить свой след в назидание,
   Расписавшись на чей-то судьбе!

   
   Каждый ли может похвастаться тем, что любит свою работу и ходит на нее как на праздник? И даже, порой не представляет свою жизнь отдельно от нее…
   Одного такого человека я знаю очень хорошо, потому что это мой отец. Служба в милиции не просто работа- это образ жизни, призвание. Работа эта очень напряженная, сложная, ответственная, нервная. И, если не быть влюбленным в эту профессию, то, пожалуй, добрая половина жизни может пройти со знаком минус. Минус хорошее настроение, минус здоровье минус удовлетворение собой и окружающими. Конечно, можно найти и совершенно другие минусы – не совсем огромный достаток, ночные дежурства и несовершенные законы. Но разве замечаешь недостатки, когда влюблен?
   Вот, и ему ничего не мешало с гордостью носить милицейскую форму, которая, кстати, была очень к лицу. А ведь в молодые годы он мечтал о другой форме - военной. Но судьба барышня капризная, потому и устанавливает свои порядки и правила, но человек со всеми перипетиями должен справляться самостоятельно, лепить себя сам, уничтожая недостатки и приобретая достоинства.
   Какой же он – человек своей профессии!? Честный и порядочный, отважный и смелый, отзывчивый и добрый, строгий, но справедливый, уважающий закон и порядок, любящий свою Родину. Именно такими качествами обладает Рашит Хамитович Шарипов, прослуживший в органах внутренних дел более 30 лет. Именно в период службы рядовым милиционером ППС, участковым инспектором милиции, оперативным дежурным и начальником дежурной части он формировался как личность. Почувствовал всю полноту ответственности за судьбы людей, с которыми ему приходилось иметь дело по долгу службы, оттачивая свой характер и профессиональное мастерство. Поэтому, ни для кого не стало большой неожиданностью, когда отца назначили в начале 2003 года на должность заместителя начальника милиции общественной безопасности. Своей новой должности он отдавал все свои силы и знания, всю свою энергию. Я без лишней скромности могу смело сказать, что мой отец не только хороший специалист, но и умелый воспитатель личного состава. Свои приобретенные за годы службы знания и опыт он с удовольствием передавал молодым сотрудникам, воспитал не одно поколение хороших и высокопрофессиональных кадров.
   Быть руководителем сложная задача, потому что всегда находишься под пристальным вниманием своих подчиненных, поэтому очень важно самому стать хорошим примером в работе и жизни, уважительно относится к сотрудникам.
   Кроме этого, эти качества, плюс высокая ответственность и профессионализм помогли ему достойно выполнить долг по обеспечению государственной безопасности в Чеченской Республике в июле – октябре 2001 г., за что имеет государственную награду-медаль «За отличие в охране общественного порядка». Кроме этой высокой государственной награды в его наградном списке и другие медали, множество Почетных грамот и благодарностей за добросовестную и беззаветную службу в органах внутренних дел. Но если мундир украшают ордена и медали, то человека – честность и порядочность.
   Долг и честь не являются для него пустым звуком, потому что он с этим родился, с этим пришел на службу, с этим ушел на заслуженный отдых.
   Я очень люблю своего отца, горжусь им и равняюсь на него. Поэтому и сама являюсь сотрудником милиции.
М. Богомазова Инспектор ОБППР УВД
Article Poster
Экстренное объявление