Новости

Полиция области готова оказывать гражданам госуслуги в упрощенном порядке.

Полиция области готова оказывать гражданам госуслуги в упрощенном порядке.

Для этого в соответствии с Федеральным законом, вступившем в силу с 1 октября 2011 года создана система межведомственного электронного взаимодействия.

Главная цель принятых мер - это, прежде всего, сокращение сроков предоставления государственных услуг, упрощение самой процедуры, уменьшение финансовых издержек граждан и юридических лиц, а также, что особенно важно на сегодняшний день - снижение коррупционных рисков.

Руководство УМВД России по Владимирской области уделяет особое внимание вопросам информирования граждан об оказании госуслуг  потому, что полиция  предоставляет 48 услуг - на порядок больше, чем коллеги из других министерств и ведомств. Среди них - выдача справок о наличии или отсутствии судимости, регистрация автотранспортных средств, прием квалификационных экзаменов у кандидатов в водители и выдача им водительских удостоверений, регистрация сообщений о происшествиях, ряд госуслуг в сфере частного охранного бизнеса и оборота гражданского оружия. Это далеко не полный список, но все эти позиции актуальны для многих жителей области.

Для получения госуслуг по линии ведомства гражданам нужно предъявить минимальное количество документов, как правило, уже имеющихся на руках. Остальные сведения и документы запрашиваются через систему межведомственного электронного взаимодействия. С 1 октября, согласно требованиям федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", полиции запрещено требовать от заявителей предоставления документов, находящихся в распоряжении органов государственной власти и местного самоуправления, кроме так называемых документов личного хранения.

Межведомственное электронное взаимодействие применяется вне зависимости от форм обращения заявителей - как при непосредственном обращении в подразделения МВД России, предоставляющие государственные услуги, так и при получении обращений с использованием портала государственных и муниципальных услуг.

В связи с эти напоминаем о том, чтобы получать государственные услуги, не выходя из дома, в Интернете создан единый портал государственных и муниципальных услуг по адресу gosuslugi.ru. Зарегистрировавшись на данном портале, заявитель, руководствуясь прилагаемыми инструкциями, получает доступ к большинству государственных услуг.

Каждое сообщение, поданное через портал, будет зарегистрировано, и в установленный срок гражданин получит ответ по заявленной услуге.

Пресс-релиз УВД по г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району
Article Poster
Экстренное объявление