Новости

ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный» информирует о ответственности за те или иные нарушения в ходе подготовки к выборам.

Все знают, что в настоящее время проходит подготовка к проведению выборов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

В связи с этим мы познакомим вас с несколькими статьями Административного Кодекса, в которых предусмотрена ответственность за те или иные нарушения в ходе подготовки к выборам.

Так, нарушение условия проведения предвыборной агитации влечет наложение штрафа по ст.5.8 КоАП РФ в размере: для граждан - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; для должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; а то же нарушение для юридических лиц – от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Для всех будет небезынтересно знать, что предусмотрена ответственность также за изготовление и распространение анонимных агитационных материалов. И если кто-либо из граждан столкнулся с такой ситуацией, то Вы должны знать, что за это предусмотрена ответственность, а именно наложение штрафа: для граждан от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; для должностных лиц от двух тысяч до трех тысяч рублей; для юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А за размещение аналогичных материалов штраф для граждан от пятисот до одной тысячи рублей; для должностных лиц от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей; для юридических лиц от двадцати тысяч рублей до тридцати тысяч рублей.

Также предусмотрена административная ответственность по ст. 5.16 КоАП РФ за подкуп избирателей, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо осуществление благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Особенно хотим обратить Ваше внимание на ст.5.10 КоАП РФ. Эта статья предусматривает ответственность за проведение предвыборной агитации в местах, где это запрещено. Запрещено вывешивать, расклеивать, размещать предвыборные печатные агитационные материалы на памятниках, обелисках, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в помещениях избирательных комиссий, в помещениях для голосования или у входа в них.  За это правонарушение накладывается штраф на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Если Вам стало известно о таких нарушениях, просим сообщить в дежурную часть полиции по тел. 02.

Пресс-релиз ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный»
Article Poster
Экстренное объявление