Новости

Кто построит новое «Поле чудес»?

Администрация города намерена отозвать у ООО «Держава» разрешение на право организации розничного рынка по улице Каховского, 3 с 1 января будущего года.

С 1994 года на земельном участке по указанному адресу находится розничный рынок «Поле чудес». ООО «Держава» неоднократно увеличивала размеры арендуемого земельного участка, в том числе под строительство торгового центра. Городские власти, понимая необходимость приведения в порядок торговой площади, шли навстречу арендатору. Желанием подстегнуть владельцев к строительству, которого требует действующее законодательство, был продиктован шаг по продаже участка. В 2010 году был заключен договор купли-продажи с покупателем – ООО «Держава» – при условии, что на месте убогих ларьков появится современный торговый центр. В марте «Держава» получила разрешение на право организации розничного рынка с обязательным выполнением поэтапного плана реконструкции. Однако выполнение первого этапа оказалось не под силу собственнику. Проектная документация, представленная на градостроительном совете 29 апреля, не была утверждена, и ее отправили на доработку. Проект приняли лишь спустя полгода и выдали разрешение на строительство, но строительство, первый этап которого согласно распоряжению должен был начаться 1 июня, так и не ведется.

В связи с тем, что в итоге проверки использования земельного участка по улице Каховского, 3 было установлено отсутствие строительства торгово-развлекательного центра, администрация города направила в адрес ООО «Держава» предупреждение о необходимости предпринять меры к выполнению условий поэтапного плана реконструкции рынка и начать строительство первой очереди в срок до 1 декабря 2011 года. В случае неисполнения данного предписания Администрация будет вынуждена обратиться в судебные органы с заявлением о расторжении договора купли-продажи и изъятии земельного участка.

Так как собственник земельного участка не исполнят своих обязательств, в адрес предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на «Поле чудес», направлено извещение о том, что договоры аренды торгового места должны быть расторгнуты, а деятельность по продаже товаров прекращена.
В то же время, понимая социальную значимость деятельности розничного рынка, где более двух десятков горожан имеют рабочие места, администрация города готова рассмотреть все предложения по организации торговли в этом месте с условием строительства цивилизованного торгового центра и оказать содействие предпринимателям в предоставлении торговых мест.

Анна Помогайбо
Article Poster
Экстренное объявление