Новости

V Международный турнир по каратэ JKS

В спортивном Центре имени А.В. Паушкина состоялся V Международный турнир по каратэ JKS «Кубок содружества», проходивший под девизом «Каратэ против детской преступности и наркомании». В числе организаторов Всестилевая федерация каратэ-до города Гусь-Хрустального (президент и председатель оргкомитета соревнований Игорь Трошков), Национальная ассоциация каратэ, комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Гусь-Хрустального, турнир проводился по согласованию с Российским Союзом Боевых Искусств, департаментом по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области и региональным Управлением федеральной службы наркоконтроля. Цели турнира: развитие и популяризация каратэ и физкультурно-спортивного движения в целом, пропаганда здорового образа жизни, укрепление взаимовыгодных дружеских связей между организациями-участниками и, конечно, повышение спортивного мастерства, выявление сильнейших спортсменов в своих категориях.

В соревнованиях приняло участие 570 спортсменов в возрасте от 7 до 80 лет, которые боролись за победу в ката (комплекс специальных упражнений) и кумитэ (поединки). На турнире были представлены Азербайджан, Казахстан, Украина и Россия, города Москва, Челябинск, Тольятти, Казань, Иваново, Нижний Новгород и другие. Честь Владимирской области защищали каратисты Владимира, Александрова, Гусь-Хрустального, Кольчугино, Мурома, Петушков, Покрова. Всего 35 команд. Непосредственному выяснению отношений на татами предшествовал двухдневный семинар для участников и судебного корпуса с мастер-классами, главным наставником здесь был обладатель 8 дана, известный японский специалист Такенори Танака – вице-президент Japan Karate Shoto-renmei (JKS), особенно много времени уделивший работе с детьми. Господин Танака принимал участие в первом таком турнире на гусевской земле, а затем еще в трех, причем в этом году соревнования совпали с юбилеем мастера, и именно в Гусь-Хрустальном он отпраздновал свое 70-летие при большом стечении именитых гостей. Благодарственное письмо со словами признательности за развитие в России каратэ прислал в адрес гостя из Японии министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

В церемонии открытия приняли участие депутат Законодательного собрания Владимирской области Александр Березкин, председатель городского комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Надежда Голубева, другие официальные лица. Состязания, которые зрители наблюдали в течение целого дня, проходили в увлекательной, азартной борьбе. В числе 60 призеров турнира 19 представителей Владимирской области, среди них победители в своих возрастных категориях юные Адил Адилов (Владимир) и Виталий Сердюк (Муром). Из воспитанников гусевского тренера Игоря Трошкова отличился Самир Рагимов (13 лет), ставший «серебряным» призером в кумитэ и «бронзовым» – в ката. Участники соревнований, судьи и гости отметили высокий уровень организации соревнований.

Анна Помогайбо
Article Poster
Экстренное объявление