Новости

Фотовыставка «Неизвестный Солженицын»

2011 год для города Гусь-Хрустального стал во многом символичным. Город отметил свой 255 день рождения. Для сохранения и преумножения культурного наследия в юбилейный год в городе реализован ряд значимых проектов: впервые издано новое учебное пособие «Гусь-Хрустальный – столица Мещерского края», в котором представлена истории города с момента его зарождения и до наших дней, в технологическом техникуме открылась музейная экспозиция, посвященная династии Мальцовых, восстановлено историческое здание, в котором организован историко-художественный музей. Завершающим штрихом стало создание в стенах музея выставки, посвященной одному из известнейших писателей нашей эпохи – Александру Солженицыну, творчество которого оказалось тесно переплетено с историей нашего города. Кроме того, открытие выставки оказалось приуроченным к двадцатой годовщине памяти жертв политических репрессий, ежегодно проходящей в стране 30 октября. «Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный «поток» репрессированных в 1939—1941 годах прошлого века в период сталинского режима. Он и сам был одним из тех, кого не пощадило давление госмашины тоталитаризма. В 1956 году Солженицын возвращается из поначалу бессрочной казахстанской ссылки и поселяется поблизости с Гусь-Хрустальным. Именно с Гусевского края началось возвращение Александра Исаевича к нормальной человеческой жизни.

Поэтому исторически значимым событием стало открытие в нашем городе фотовыставки «Неизвестный Солженицын», где глазам посетителей предстали впервые публикуемые фотографии с цветных слайдов начала 60-х годов Александра Солженицына и Натальи Решетовской, его первой жены.

Церемония открытия состоялась 26 октября 2011 года в выставочном зале Гусь-Хрустального историко-художественного музея.

Почетное право открыть фотовыставку было предоставлено Губернатору Владимирской области Николаю Виноградову и главе города Гусь-Хрустальный Юрию Гришкину.

С интересом присутствующие прослушали выступление Николая Ледовских – Члена Союза журналистов России, писателя-солженицыноведа о жизни Александра Солженицына на мещерской земле. Юрий Гришкин, поддерживая инициативу исследователей творчества известного писателя, предложил Николаю Ледовских предоставить помещение под музей Солженицына.

О периоде жизни Александра Исаевича на Владимирской земле рассказала главный редактор альманаха «Путешествие по России» Юлия Сигорская.

Фотовыставку освещали представители СМИ города Гусь-Хрустального, Владимира и Москвы.

Нужно напомнить, что в конце июля 2011 г. в наш город приезжал известный журналист, исследователь и знаток творчества Александра Солженицына – Николай Ледовских, бывший работник Российского консульства в Венгрии. Фотографии и слайды, переданные ему Натальи Решетовской еще нигде не публиковались и могли бы так и остаться в частном архиве первой жены писателя, если бы не активное участие в их судьбе директора историко-художественного музея Николая Скулова и главы города Гусь-Хрустального Юрия Гришкина. Было принято решение организовать передвижную фотовыставку «Неизвестный Солженицын» и открыть ее впервые в Выставочном зале нашего историко-художественного музея. Сотрудниками историко-художественного музея была проведена большая и кропотливая работа по созданию экспозиции. Специально для ее организации был привлечен талантливый фото-художник города Гусь-Хрустального Толмачев Валерий Иванович. Он отсканировал слайды, предоставленные альманахом «Путешествие по России», провел цветокоррекцию, отпечатал 120 фотографий размером 30 х 42/45, напечатал 100 шт. рекламных буклетов и приглашений.

Фотовыставка «Неизвестный Солженицын» будет интересна для жителей и гостей города всех возрастных категорий. Работа фотовыставки продлится до 30 ноября 2011 года. Потом экспозиция будет демонстрироваться в Государственной Думе. В 2012г. выставка пройдет во Владимире и на родине Солженицына в Кисловодске. После чего вернется в историко-художественный музей и станет основным элементом Зала Солженицына в восстановленном музее.

Анна Помогайбо
Article Poster
Экстренное объявление