Новости

Отделу участковых уполномоченных милиции – 86 лет


   17 ноября 1923 года народным комиссаром внутренних дел РСФСР была утверждена инструкция участковому надзирателю. Именно в этот день Постановлением Коллегии НКВД была создана служба, задача которой заключалась в пресечении правонарушений и предотвращении преступлений, работе непосредственно с населением на административных участках в тесном взаимодействии с трудовыми коллективами, общественными формированиями граждан. Этот правовой документ положил начало формированию института участковых в Российской милиции. И до сих пор отдел участковых уполномоченных милиции – первое звено в цепочке взаимоотношений милиции и населения.
   Одной из характерных особенностей участковых уполномоченных милиции является то, что он практически всегда на посту и всегда на виду. Именно к нему обращаются граждане, когда случается беда. Особенно это характерно для сельской местности. От грамотных умелых действий зачастую зависит, как скоро будет раскрыто то или иное преступление, разрешен семейный конфликт, пресечено и предотвращено правонарушение. Участковый должен быть примером для окружающих.
   Ежегодно участковыми уполномоченными раскрываются сотни преступлений, только в 2009 году было раскрыто 275 преступлений, выявлено 4975 административных правонарушений, изъято и уничтожено 53 литра алкогольной продукции домашней выработки, задержано 24 лица объявленных в розыск, 13 из них преступники, изъяты 72 единицы оружия.
   Отдел участковых уполномоченных милиции состоит из 49 сотрудников, 21 из которых обслуживают территорию города и 28 территории сельских администраций. Руководит этим большим коллективом с 2007 года и по настоящее время подполковник милиции Матовников Михаил Николаевич. Более 10 лет служат в отделе участковые уполномоченные милиции: А.В. Кузнецов, В.Е. Соколов, А.Н. Шувалов, С.Д. Мельников, Д.А. Бельский, В.А. Гагарин, С.В. Калинин, С.А. Мелешков, В.Б. Ларькин, А.И. Ковальчук, С.А. Сяськин, С.А. Круглов, С.А. Ефремов. Наряду с мужчинами несут нелегкую службу зам. начальника ОУУМ майор милиции Е.В. Теряева, инспектора по профилактике Е.В. Муромова, В.В. Мохнина и участковый уполномоченный лейтенант милиции Г.Р. Мавлютова.
   Уважаемые сотрудники и ветераны службы участковых уполномоченных милиции поздравляем с вашим профессиональным праздником. Желаем здоровья, счастья и профессиональной удачи!!!
Ю. Никульшина - Инсп. Штаба по связям со СМИ УВД
Article Poster
Экстренное объявление