Новости

Молодые педагоги – это будущее нашего города

Ежегодно в начале октября глава города Юрий Гришкин проводит встречу за «круглым столом» с молодыми учителями. Очередная встреча состоялась 6 октября в школе №15.

В 2011 году новый учебный год стал началом пути не только для 652 первоклассников, но и для двух молодых учителей, пришедших в школы города Гусь-Хрустального. Так, в школе №2 появился новый учитель биологии и географии Марина Толстова, а в школе №10 – учитель информатики Фаина Калмыкова.

В этот раз за «круглым столом» собралось 13 молодых педагогов, пришедших в школы города не только в этом году, но и отработавших в школе год или два. Они обсудили с главой города вопросы, волнующие сегодня молодых учителей. Если раньше начинающих педагогов волновал, в основном, жилищный вопрос, то сейчас эта проблема отсутствует полностью. Молодые учителя, снимающие жилье, получают ежемесячную компенсацию. Кроме того, Юрий Гришкин поручил управлению образования рассмотреть варианты получения педагогами служебного жилья. Мэр поинтересовался условиями жизни и работы у всех присутствовавших педагогов и заявил от имени административного аппарата, что подход к каждому учителю будет адресным, и все вопросы, волнующие молодых учителей, будут решаться в индивидуальном порядке.

Другой темой для обсуждения стало оснащение учебниками и учебными пособиями фонда школьных библиотек. В 2011 году из городского бюджета было выделено 1 560 000 руб. на приобретение школами учебников и учебно-методических комплектов. Участники встречи отметили, что новые учебники в школы пришли, и уже начинается их активное освоение учителями и учащимися.

Одним из нововведений этого года стал мастер-класс по теме «Информационные технологии в образовательном процессе». Сегодня практически во всех школах города вместо обычных школьных досок применяются доски интерактивные. Использование интерактивной доски на уроке может повысить эффективность школьного образования. Потенциал у этого нововведения огромный, не хватает только умения пользоваться новым продуктом, особенно у молодых педагогов, которые во время обучения в ВУЗах не получили соответствующего опыта. В школах города Гусь-Хрустального интерактивные доски появились еще в 2006 году. Безусловно, использование интерактивной доски на уроках дает мощный толчок детям в освоении предметов школьной программы, повышает уровень познавательной способности и, самое главное, прививает огромный интерес к обучению в школе.

Состоявшаяся встреча была довольно плодотворной. Молодые педагоги выразили главе города свои пожелания на будущее, а Юрий Гришкин в очередной раз отметил, что для молодых учителей, идущих работать в школы города, создаются все условия для достойного труда и его оплаты. Город с радостью принимает новых специалистов, интересных, творчески развитых личностей, на плечи которых ложится ответственность не только за достойное воспитание подрастающего поколения гусевчан, но и будущее всего города.

Анна Помогайбо
Article Poster
Экстренное объявление