Новости

Диабет-центр на колесах!

Более 550 гусевчан откликнулись на приглашени Департамента здравоохранения администрации Владимирской области и компании «Ново Нордиск» принять участие в акции «Профилактика диабета – основа здоровья нации». Акция проходила 20 сентября с 9.00 до 15.00. Современно оборудованный мобильный диабет-центр на колесах размещался на площадке по улице Интернациональной («Ярмарочная площадь» на территории, где ранее размещалось кафе «Спартак»).

Цель акции, как уже сообщалось, выявление сахарного диабета на ранних стадиях. Причем, каждый желающий мог проверить свое здоровье бесплатно. К моменту открытия Центра в очереди стояли уже десятки гусевчан. Как отметил руководитель проекта Владимир Текиев («Ново Нордиск»), это были, в основном, люди среднего возраста, тогда как в Муроме днем раньше преобладали пожилые пациенты. Очередь продвигалась достаточно быстро: работали трое лаборантов из числа гусевских специалистов, экспресс-анализ крови на содержание сахара выдавался тут же. Если анализы показывали высокий уровень сахара в крови, то пациент направлялся на прием к врачу-эндокринологу из Владимира, работавшему тут же - в помещении мобильного диабет-центра. Он ставил человека на учет и определял, какие дополнительные процедуры и углубленное обследование надо пройти пациенту уже в стационарной поликлинике.

В результате массового обследования жителей Гусь-Хрустального выявлено 15 человек, явно предрасположенных к диабету, 21 с признаками заболевания диабетом. Один молодой человек с показателем содержания сахара в крови 20,5 (норма – не более 7-8) был направлен в стационар на лечение.

Анна Помогайбо
Article Poster
Экстренное объявление