Новости

Августовский педсовет – 2011

По традиции последних лет, на свое августовское совещание городские педагоги собрались в актовом зале средней школы №10. В его работе приняли участие глава города Юрий Гришкин, председатель горсовета Николай Балахин, главный специалист-эксперт департамента образования администрации Владимирской области Иван Спирин, директора гусевских школ и дошкольных учреждений образования, их заместители, лучшие учителя и воспитатели. Вела совещание заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Михеева.

С докладом об итогах прошлого учебного года и особенностях 2011-2012 учебного года выступил начальник управления образования администрации города Владимир Царев. С его содержанием можно ознакомиться на официальном сайте администрации города http://www.gusadmin.ru/ В докладе, в частности, отмечено, что в 2010-2011 учебном году на территории города функционировало 12 дневных образовательных учреждений, в том числе 8 средних школ, из них две с углубленным изучением отдельных предметов – школы № 2 и 15; 4 основные. Общее число учащихся – 5952 человека. В Православной гимназии, негосударственном образовательном учреждении, обучается 121 человек в 1 - 11 классах. 135 школьников посещает «Специальную (коррекционную) общеобразовательную школу VIII вида» (областное образовательное учреждение для детей с отклонениями в развитии). Владимир Валентинович подробно остановился на таких аспектах школьного образования, как его доступность, модернизация, действие системы профильного обучения, переход к федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования, реализация инновационных технологий в обучении детей. Многое было сказано о результатах государственной (итоговой) аттестации выпускников, внедрении здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс, горячем питании школьников, привлечении и закреплении молодых педагогов, аттестации педагогических и руководящих классов.

В городе 27 муниципальных дошкольных учреждений (ДОУ), где воспитывается 3475 детей в возрасте с 1 до 7 лет (2010 год – 3346 человек). Охват дошкольными образовательными услугами в Гусь-Хрустальном детей от 3 до 7 лет составил 99,1% от общего количества юных горожан данного возраста и 100% от потребностей населения. В целом по городу очередей в дошкольные учреждения нет, они имеются лишь в отдельных микрорайонах (Жилучасток, район Городского рынка). В этом разделе доклада шла речь об уровне готовности выпускников ДОУ к школе, уровне квалификации педагогов.

Докладчик уделил должное внимание системе дополнительного образования детей, работе ДЮСШ и детского центра «Исток».

В прениях по докладу выступили директор средней школы №4 Вера Биткина, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Людмила Лабецкая, Иван Спирин, Николай Балахин и Юрий Гришкин. Глава города подчеркнул, что по большинству показателей работы системы просвещения наш город не только находится в числе лучших муниципальных образований области, но и превосходит среднестатистические показатели в целом по России. Но это не говорит об отсутствии проблем, в том числе связанных с уровнем заработной платы педагогов и воспитателей. Одна из форм работы по преодолению имеющихся трудностей, наряду с прямым направлением государственных и муниципальных средств на нужды образования, - концентрация средств через объединение учебных заведений в ресурсные центры, что, кстати сказать, снимет вопросы и с наполняемостью классов, во многом решит проблемы повышения зарплаты и модернизации материально-технической базы учебных заведений. При этом Юрий Гришкин отметил важность сохранения такой формы индивидуального обучения детей, как репетиторство. В плане содержания школьных зданий и ДОУ Юрий Владимирович призвал директоров обратиться к опыту школы №4 по привлечению инвесторов к этому делу и заверил, что администрация города, со своей стороны, будет заботиться об улучшении инфраструктуры (дороги, теплоснабжение и т.д.) на прилегающих к учебным заведениям территориях, как это сделано в районе школы №4 и делается сейчас в районе школы №3.

Большой группе педагогов и воспитателей вручены почетные награды.

Сергей Фролкин
Article Poster
Экстренное объявление