Новости

Музей Хрусталя – победитель конкурса «Первая публикация - 2011»

Музей Хрусталя имени Мальцовых стал одним из победителей V Всероссийского межмузейного конкурса "Первая публикация - 2011». Учредителем конкурса  является один из первых частных благотворительных фондов в истории современной России - фонд В.Потанина. Участниками конкурса 2011 года стали крупные региональные и столичные музеи, такие как Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник, Государственная Третьяковская галерея, Пермская государственная художественная галерея, Археологический музей-заповедник "Танаис", Центральный музей связи имени А.С.Попова (Санкт-Петербург). Владимиро-Суздальский музей-заповедник на конкурс представил проект «Стеклянная комета Галле. Маэстро, ученики и последователи». Он посвящен 165-летнему юбилею со дня рождения ведущего французского художника модерна Эмиля Галле. Стекло Галле называют феноменом в искусстве, яркой кометой осветившим горизонты художественной жизни рубежа XIX-XX веков. Этот свет не померк на протяжении целого столетия, но вызвал к жизни множество подражателей и последователей, как в самой Европе, так и в России.

В коллекции Музея Хрусталя (филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника) собрано богатое творческое наследие мастера. Оно включает 55 произведений в стиле Э. Галле.  Среди них две вазы, выполненные по эскизам Галле на его мануфактуре в Нанси вскоре после смерти художника. Третья ваза имеет клеймо фирмы «Братья Даум», которая относится к последователям Галле во Франции. Все другие произведения, среди которых – декоративные вазы, плафоны для электрических ламп и туалетные принадлежности, изготовлены мастерами Гусевской хрустальной фабрики в период 1900-1917 гг. Эта коллекция была собрана усилиями двух поколений стеклопромышленников Мальцовых, наладивших серийное производство уникальных изделий. Для Музея Хрусталя успех в «Первой  публикации» - это первая победа в конкурсах такого уровня. Публикация коллекции произведений, выполненных мастерами Гусевского хрустального завода «в стиле Галле», сделает ее доступной для широкой общественности.

В 2012 году Музей совместно с Фондом приступит к реализации проекта «Первая публикация». Предстоит большая работа  по подготовке и изданию иллюстрированного альбома. В дальнейшем уникальное издание поступит во все  центральные библиотеки России, в музеи и ведущие центры славистики за рубежом.

Пресс-служба администрации города
Article Poster
Экстренное объявление