Новости

Подготовка школ к учебному году. Проблемы и решения

Глава города Юрий Гришкин лично оценил проблемы школы № 10, качество ремонта и готовность учебного заведений принять 1 сентября школьников. Анализ проводился 22 июля с выездом на место. Вместе с главой города в десятую школу прибыли заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Михеева, начальник управления образования Владимир Царев.

В ходе осмотра директором школы Инессой Тишкиной были выделены главные проблемы, на решение которых требуются дополнительные средства. На ремонт трубопровода нужно около1 млн рублей. Необходимо также отремонтировать фасад. Отпадающие куски штукатурки угрожают здоровью и жизни учеников. На этот ремонт нужно 100 тысяч рублей. Кроме того, специалистам необходимо установить причину появления воды в подвале и решить эту проблему.

- Вся муниципальная собственность требует серьезных капиталовложений. 55% всего городского бюджета тратится именно на решение вопросов бюджетных организаций (заработная плата, налоги, ремонты и т.д.). Но этого недостаточно. Основной проблемой является отсутствие полноценного источника финансирования, - отметил Юрий Гришкин.

По федеральной программе модернизации на все школы города было выделено 5 млн 120 тысяч рублей, из них школа №10 получила 642 тысячи. Почти половина из выделенных средств была потрачена на закупку оборудования, оставшаяся часть - на косметический ремонт некоторых помещений.

В завершение встречи глава города заверил, что деньги на решение главных проблем будут выделены школе из резервного фонда.

Традиционная приемка школ к новому учебному году запланирована на 28 июля. В ходе проверки готовности к новому учебному году специалисты оценят не только безопасность, но и техническую оснащенность учебных заведений.

Наталья Староверова
Article Poster
Экстренное объявление