Новости

Кубок мастеров стекла

Все знают что новое – это забытое старое. Но особенно приятно когда это новое собирает вместе старых друзей. Итак это случилось…

Турнир по настольному теннису «Кубок мастеров стекла» много лет подряд собирал в нашем городе лучших спортсменов сначала СССР, а потом и России. Чем был этот турнир? В первую очередь это был праздник, праздник спорта и общения, место встречи друзей и единомышленников, место для обмена опытом. Ведь никого не удивляло, что спортсмен из первой десятки России играл с никому не известным мальчишкой из Гусь _ Хрустального или Коврова, у которых и не было бы никогда другого шанса встретится с ним за игровым столом. Формат турнира всегда был открытым, недостатка в гостях и участниках соревнований не было. Ну и конечно этот турнир всегда был посвящен стеклоделам и их городу, Дню мастеров стекла и города Гусь-Хрустальный. Последний турнир был посвящен 245 – летию города.

И вот через 10 лет канун 255 – летнего юбилея Гусь-Хрустального «Кубок мастеров стекла» получил свое второе рождение. 18 -19 июня в спорткомплексе Атлант прошли эти замечательные соревнования в командном и личном зачетах, в мужском и женском разрядах. В общем был организован по всем правилам жанра. У организаторов соревнований были определенные опасения по количеству и составу участников, но сбылся самый оптимистический прогноз, На турнир прибыли команды из Владимира, Коврова, Киржача, Меленок, Вязников, Иванова, Домодедова и конечно Гусь-Хрустального. В розыгрыше приняло участие 11 мужских и 8 женских команд, около 60 – ти участников. Надо сказать, что состав основных команд состоял в основном из спортсменов уровня кандидатов в мастера и 1 – го разряда, команда Владимира была представлена 2- мая мастерами спорта и кандидатом в мастера спорта.

В квалификационных соревнования команды были посеяны по двум группам. И если «Гусь -Хрустальный -1» обеспечила выход в финал практически при посеве, то команде «Гусь-Хрустальный – 2» пришлось идти к финалу, что называется с боями. И только в 5 встрече с командой «Иваново» А. Крестьянинов принес победное очко. В финале встречались: Луч- Владимир, Гусь-Хрустальный – 1, Гусь – Хрустальный – 2, Ветеран – Владимир.

Финал тоже не обошелся без сюрпризов. Если Луч – Владимир шел без поражений и этим обеспечил себе 1 место, то борьба за 2 и 3 места обещала быть жаркой. Казалось бы более сильная по составу команда «Гусь – Хрустальный – 1» не смогла обыграть «Гусь – Хрустальный -2», уступив со счетом 3:2, при этом решающее очко также принес Крестьянинов. А.

В итоге: 1 место: Луч – Владимир, 2 место: Гусь – Хрустальный -2, 3 место: Гусь – Хрустальный – 1.

Наша женская сборная также проявила бойцовский характер, в упорнейшей борьбе наша команда сумела обойти своих противников из Коврова, чего нам не удавалось уже давно, и занять третье место. Молодцы девчонки!!!

В женском командном зачете: 1 место: Луч – Владимир, 2 место: Домодедово, 3, 3 место: Гусь – Хрустальный .

На второй день соревнований проходил личный зачет и вначале дня было неясно кому улыбнется Фортуна.

В женском разряде все было предсказуемо и здесь розыгрыш наград вели между собой представители школ Владимира и Домодедова. В итоге 1 место: Лобачева Виктория (Владимир) , 2 место: Мехмабетова Надежда (Домодедово) , 3 место: Кузнецова Мария (Владимир).

Соревнования у мужчин проходили по олимпийской системе и в борьбе за призовые места проигрывать было нельзя. И здесь сказалось напряжение предыдущего дня и усталость. Но как говориться все в равных условиях. В финальную часть турнира смог пробиться только Пискунов Александр, при этом по пути взяв реванши за предыдущие поражения у Нечаева К. (Ковров), Гаврилова Ю. (Киржач). Игра за 1 место с Кащициным Кириллом (Ковров) была очень интересной. Эти соперники встречались в 2010 году на личном чемпионате области и тогда победу одержал Кащицин. Выигрывая 2:1 по ходу встречи, Пискунов неожиданно проигрывает 4 – ый сет со счетом 4:11 и счет становится 2:2. В середине последнего сета счет 6:3 не в пользу Пискунова, затем 10: 8… и вот казалось бы все, но неимоверными усилиями Александр выиграл 2 очка и перевел игру в баланс. И тут удача была на нашей стороне, Саша смог обойти противника и выиграть со счетом 16:14. Да, такие финалы настоящее зрелище для болельщиков и что символично первый возрожденный кубок остался в Гусь-Хрустальном.

В итоге личных соревнований:
  1 место: Пискунов Александр (Гусь –Хрустальный);
  2 место: Кащицин Кирилл (Ковров);
  3 место: Гаврилов Юрий (Киржач).

Хочется отметить, что организация и проведения соревнований получили хорошую оценку от гостей турнира, и все присутствующие непременно примут участие и в следующем турнире. Так же хочется поблагодарить всех, кто принимал активное участие в проведении и организации мероприятия. Отдельная благодарность администрации города и депутату городского Совета Зарипову Руслану за поддержку соревнований.

Андрей Ксенофонтов - участник соревнований
Article Poster
Экстренное объявление