Новости

Ночь музеев

«Ночь музеев» – это ежегодная акция, посвящённая Международному дню музеев. В этот год это мероприятие состоялось в ночь с 14 на 15 мая.

Акция «Ночь музеев» является международной и проходит одновременно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.

Мероприятие проводилось в нашем городе во второй раз. Оно, по сложившейся традиции, устраивается в преддверии Международного дня музеев (отмечается 18 мая). Главной целью акции является возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими, неординарными программами, посвящёнными культурному и историческому наследию.

Для желающих стать участниками бесплатной программы в «храме хрусталя» были открыты двери с 17 до 23 часов. Около тысячи человек приняло участие в акции, среди посетителей было более 400 детей.

В этот раз для участников экскурсии в необычное время суток была предоставлена возможность послушать хор Светланы Тюриной и насладиться ансамблем домристов и скрипачей (Детская школа искусств). Для маленьких ценителей прекрасного было устроено детское театрализованное представление «В гостях у принцессы Хрусталины», кукольный спектакль «Сказ о стеклянном букете» на стихи Александра Васильева «Стеклянные цветы». Куклами умело руководили сотрудники музея Н.Т. Пак и Е.В.Солопова, Принцессой Хрусталина была М.А. Сафронова.

Самый приятный момент в организации музейной ночи, как отмечают сотрудники музея, отношение молодёжи, которая с большим интересом относится к подобным акциям.

18 мая, в день Международного дня музеев, жители и гости города также смогут посетить Музей Хрусталя бесплатно, но уже в обычное время.

Михаил Филиппов
Article Poster
Экстренное объявление