Новости

Владимиртеплогаз «кошмарит» город

7 апреля ООО «Владимиртеплогаз», собственником которого является А.С. Филиппов, в очередной раз ограничил поставку тепловой энергии. Город вновь лихорадит от действий собственников этой организации. Осенью прошлого года без горячей воды долгое время оставался  Жилучасток, сейчас пострадали жители домов по ул. Октябрьской, Ломоносова, Первомайской, Димитрова, Калинина, Красных Партизан, Теплицкому проспекту и других домов, присоединённых к котельной Текстильного комбината. Свои действия «Владимиртеплогаз» объясняет задолженностью за потреблённую тепловую энергию.

Да, должники есть, но число добросовестных жителей, которые, несмотря на все трудности, своевременно оплачивают жилищно-коммунальные услуги, значительно больше. Возникает логичный вопрос: с какой стати законопослушные горожане живут с холодными батареями? До каких пор комфорт и тепло в домах будет зависеть от «чужого дяди», живущего в другом городе? А ведь именно ему мы обязаны столь высоким тарифом.

ООО «Владимиртеплогаз» арендует в Гусь-Хрустальном три котельные, которые обеспечивают теплом и горячей водой половину жилых домов города. Эта организация, обслуживающая к тому же Владимир, Собинку, Лакинск, Гороховец, Ковров и Селивановский район, в этом году усреднила тарифы для всех «своих» территорий. Котельные в городах разные. Есть в наличии работающие, скажем, на мазуте, что значительно более затратно, чем газовые.

Таким образом, гусевские жители оплачивают не только потреблённое ими тепло, но и оказывают бескорыстную помощь своим соседям, причём никто их согласия на подобное спонсорство не спрашивал. С учётом потребляемой городом теплоэнергии получается, что теплогазоэнергетики получают за год в Гусь-Хрустальном дополнительно порядка 20 миллионов рублей, недоплаченных жителями других подответственных территорий. Из этого следует, что «Владимиртеплогаз», ежегодно получающий от города немалые деньги, лишает его жителей тепла за долги текущего месяца. Арифметика более чем странная. А может быть, долги бы не возникли, если бы тариф формировался, исходя из фактической ситуации в Гусь-Хрустальном.

Выход один – расторжение договоров с ООО «Владимиртеплогаз» на котельные и передача последних в городскую организацию. Это позволит формировать тарифы на основе существующих в городе условий, тогда и тарифы на будущий год могут не подняться, а жители не будут возмущаться их непомерным ростом, при этом средства гусевцев, которые так необходимы для ремонта теплосетей, останутся полностью в самом городе.

Решение о расторжении договоров необходимо принять руководителям предприятий, в чьей собственности находятся котельные. Но, к сожалению, ни ОАО «Стеклозавод имени Дзержинского», ни ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат», ни ООО «Бау Текс» не спешат это сделать, хотя нынешняя политика «Владимиртеплогаза» не выгодна и этим трём арендодателям, так как они в конечном счёте такие же энергополучатели, как и все городские потребители теплоэнергии, вынужденные платить по усреднённым тарифам.

Будем надеяться, что справедливость восторжествует, и горожанам не придётся обращаться во все инстанции с жалобами на действия ООО «Владимиртеплогаз».

Обращение Главы города к губернатору Владимирской области в отношении ООО "Владимиртеплогаз"

Обращение Главы города к Председателю Законодательного Собрания в отношении ООО "Владимиртеплогаз"

Обращение Главы города к Секретарю регионального политического совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" в отношении ООО "Владимиртеплогаз"

Пресс-служба администрации города
Article Poster
Экстренное объявление