Новости

45 лет заводу ОЧКС. Кто не помнит прошлого - у того нет будущего.

14 декабря 1970 года введен в эксплуатацию Завод Особо Чистого Кварцевого Стекла (ОЧКС), в простонародье Кварцевый завод. Этим знаменательным событием было завершено создание кварцевой подотрасли стекольной индустрии СССР. В городе Гусь-Хрустальный зародилось новое понятие «кварцевик», что воплощало в себе все самое передовое, современное, культурное, задорное, дерзкое, красивое. Кварцевое стекло в короткий срок сформировало еще одну яркую Марку (брэнд) города Гусь-Хрустальный и Владимирской области. Многие современные руководители известных предприятий, уважаемые ныне бизнесмены, государственные служащие и рабочие разных организаций начинали производственную и трудовую деятельность на Кварцевом заводе.

В канун 45–ти летия завода ОЧКС, официальным сайтом города gus-info.ru., создан сайт истории завода ОЧКС http://gus-info.ru/ochks . В открытом доступе представлены воспоминания ветеранов, фотографии памятных дат в различные периоды деятельности Кварцевого завода.

Надеемся, что бывшим и нынешним «кварцевикам» будет интересно вернуться в годы юности, вспомнить товарищей, интересные факты знаменательные события, даты и вехи истории, связанные с заводом ОЧКС. В материалах сайта Вы найдете книгу Никоновых Н. А. и В. М. о заводе, воспоминания Кабицына Н. А., подлинные документы с 90-х годов по настоящее время и многое другое.

Кто по зову сердца пожелает дополнить представленные материалы воспоминаниями родителей, родных и близких через очерки, фотографии, документы из семейных архивов (на возвратной основе), и, тем самым, оставить память о них, могут обратиться в секретариат ООО «ТехноКварц» по тел. 2-86-28, оргкомитет по тел. 3-43-26 или непосредственно к нам на почту map@technoquartz.ru.
 

Article Poster
Новости по теме
Экстренное объявление