Новости

Карусель цветных переливов

В выставочном зале Музея хрусталя им. Мальцовых открылась выставка «Карусель цветных переливов», демонстрирующая уникальную коллекцию цветного стекла из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Большая часть экспонатов представлена впервые.

Выставка рассказывает, как по мере развития стеклоделия мастера научились получать всё более разнообразные цвета стёкол, всё ярче и чище становилась окраска изделий.

Представленные экспонаты удивляют многообразием форм, цветовых оттенков, способами декоративной обработки – это вазы для цветов и фруктов, крюшонные приборы, блюда, бонбоньерки, парфюмерные флаконы, бокалы, рюмки…

Гордость выставки – изделия цвета «золотой рубин», одного из самых дорогих и самых красивых художественных стёкол. Кроме образцов массового производства, вы увидите роскошные предметы середины XIX века, предназначенные для торговли на восточном рынке – в Персии, Турции, Бухаре. Ассортимент «левантской посуды» включал в себя кальяны, персидские стаканчики, чайные стаканы, фужеры, кувшины, вазы…

На выставке представлены не менее знаменитые в стеклоделии цветные стекла – медный и селеновый рубины.

Селеновым рубином окрашены звезды Московского Кремля.

Редкий и сложнейший в изготовлении медный рубин первыми в России стали варить на мальцовских заводах.

На выставке вы узнаете, что такое урановое стекло, познакомитесь с редким и дорогостоящим «розалиновым» стеклом, красивым стеклом цвета «медного купороса», узнаете, какое стекло называют «хамелеоном».

В наше время постепенно возрождается забытое на долгое время искусство изготовления цветных стекол. В конце ХХ века, в эпоху минимализма, публика не слишком жаловала цветное стекло. Между тем оно далеко не исчерпало своих возможностей и имеет большое будущее.

Всех гостей, жителей города и района приглашаем посетить выставку «Карусель цветных переливов».

М. Сафронова
Article Poster
Экстренное объявление