Пресс-конференция и.о. главы города Ю.В. Гришкина
Время чтения
Откликнувшись на просьбу местных журналистов, и.о. главы города Юрий Владимирович Гришкин в пятницу провел первую в своей новой должности пресс-конференцию по актуальным вопросам городской жизни. На встрече присутствовали корреспонденты газет «Владимирские ведомости» (областная), «Гусевские вести», «Афиша», телерадиокомпании «Хрустальная волна» и медиа-компании «Центральный регион».
Журналисты получили пресс-релиз с информацией о положении дел в промышленности, на потребительском рынке, в социальной сфере. В частности, из него явствует, что промышленные предприятия города за 10 месяцев 2009 года сработали с небольшим (1,6%) плюсом в сравнении с тем же периодом прошлого года. Товарооборот остался на уровне 2008 года. Стабильна ситуация в здравоохранении, просвещении, в области культуры и спорта.
Большинство вопросов касалось проблем, связанных с началом отопительного сезона. К сожалению, констатировал Ю.В. Гришкин, в настоящее время в городе горячее водоснабжение и теплообеспечение осуществляется не в полной мере, требует улучшения качество теплоносителя, в том числе по его физическому и химическому составу. Коммунникационные сети на 40% являются ветхими. Необходимо укреплять управленческий корпус муниципальных предприятий, причем не только его кадровое, но и техническое оснащение. Каждое утро мэр города анализирует информацию по проблемным объектам, знакомится с ситуацией в различных микрорайонах, сотрудники управления городского хозяйства лично выезжают на места серьезных прорывов, и в целом принимаются эффективные меры по наведению порядка. Юрий Владимирович намерен полностью перестроить отношения с теплоснабжающей компанией «ВОТЭК», вернуть сети в муниципальную собственность, организовать работу расчетно-кассового центра на муниципальной основе, чтобы иметь возможность постоянно контролировать деятельность этих важнейших звеньев городского хозяйства. Ведется интенсивная работа по урегулированию размеров тарифов на будущий год. Спорные моменты в отношениях с ВОТЭК рассматриваются в суде, создана конфликтная комиссия. Хватает недостатков в работе управляющих компаний, еще не набравших должного опыта в новой для них деятельности. Деловые отношения с УК постепенно налаживаются, а их финансовые потоки предполагается пустить через городской бюджет по особой схеме.
Затрагивались и другие вопросы. К примеру, на рассмотрение Совета народных депутатов будет внесен проект решения об изменениях в структуре администрации города в целях оптимизации работы ее подразделений и минимизации расходов на аппарат управления. На повестке дня - более близкое знакомство с руководителями городских предприятий и организаций, обеспечивающих жителей Гусь-Хрустального работой. Была дана информация о мерах по возрождению производства на базе хрустального завода. Борьбе с безработицей будет содействовать появление в стеклограде новых производственных мощностей, в частности, завода медицинского оборудования.
Журналистам интересно было узнать первые впечатления нового руководителя о вверенном ему городе. Ю. В. Гришкин, с приведением конкретных доводов, выразил свое восхищение градостроительными талантами основателей города Мальцовых, отметил большой потенциал директорского корпуса, инициативность горожан, объединенных, например, в совет ветеранов, общественный совет города, общество охраны животных, различные политические организации… Есть в городской жизни и негативные стороны. При этом, оставив в стороне очевидные вещи, вроде плохих дорог, о которых был отдельный разговор, Юрий Владимирович обратил внимание журналистов на… слишком частые межсоседские конфликты, с которыми гусевцы привыкли обращаться в администрацию города и другие официальные инстанции.
В ходе общения журналисты лично познакомились с Ю.В. Гришкиным, составили о нем первые впечатления, получили интересующую их информацию «из первых рук» и заверения, что мэр намерен активизировать связи со СМИ, улучшить их информирование по тем или иным направлениям деятельности властей, в том числе через еженедельные пресс-релизы и регулярные пресс-конференции.
Пресс-служба администрации города
