Новости

«Тепло души я людям отдаю...»

На днях в зале МУК ЕСКЦ (ул. Интернациональная, 11) проходил творческий вечер, посвящённый 60-летию Татьяны Палагиной, члена литературного объединения «Мещёра». В зале собрались люди разных поколений: её друзья и родные, односельчане из села Григорьево, учащиеся, студенты, работники культуры и образования, собратья по перу. Лейтмотивом звучали слова из стихотворения юбиляра:

Тепло души я людям отдаю,
   И к Родине в любви стихи слагаю.
   Свою судьбу с её судьбой сплетаю
   И вместе с нею плачу и пою…

И действительно, в творчестве Татьяны Константиновны есть то тепло души, которое она дарит людям, поэтому неслучайно в адрес поэтессы было сказано много тёплых слов о её стихах, находящих отклик в сердцах читателей. Тепло отозвались о творчестве Татьяны Палагиной представители учебных заведений, в которых она частый и желанный гость: преподаватели средней григорьевской школы и городской школы №7 С.Г. Малышева и Л.В. Герасимова.

Юные почитатели творчества Татьяны Константиновны читали её стихи. В исполнении солистов вокальной группы «Ваталинка» звучали её любимые песни. Всё это было сделано от чистого сердца, без доли фальши. Настоящим сюрпризом для виновницы торжества послужила прозвучавшая в исполнении мэтра эстрады Евгения Соловьёва песня «Памяти Акима Мальцова» (слова Татьяны Палагиной, музыка Алексея Шуванова).

Выступающие с оценкой поэтических сборников «Тепло души» и «Весёлый хоровод», вышедших в свет в 2011 году и представленных к презентации, были предельно честны. Заслуженный работник культуры З.В. Мирошкина отметила главные достоинства стихов поэтессы – их искренность и задушевность.

– Стихи Татьяны Палагиной, – сказала она, – посвящённые Родине, родной деревне, её людям, отчему дому, согревают душу, вызывают ностальгию по утраченным ныне духовным ценностям. А это многого стоит.

И в самом деле, разве не отзовутся в вашей душе эти строки:

С голубою каёмкою Русь!
   В тебе удаль шальная и грусть,
   Горизонтов бескрайний простор,
   С зимним кружевом пышный узор.
   В хлебном поле глаза васильков,
   В поймах речек напёрстки стогов.
   К звёздным далям бескрайняя высь.
   Здесь не зря мы на свет родились!

Пресс-релиз комитета по культуре города
Article Poster
Экстренное объявление