Новости

Бороться с коррупцией в гусевском роддоме предложено объявлениями

Вымогательство в стенах роддома – этот острый вопрос был поднят горожанами на встрече с руководителями городского здравоохранения, прошедшей на базе городского библиотечного информационного центра. В частности, от руководителя городской больницы хотели услышать, как бороться, воздействовать на сложившуюся коррупционную схему. Тема, затронутая представителем СМИ, была поддержана многими жителями Гусь-Хрустального, которые пришли на беседу с главврачами. По сведениям аудитории, почти каждый знает о том, что за «хороший наркоз», врачи в гинекологии требуют деньги. Кто-то осведомлен о фактах незаконных поборов от знакомых, а кто-то испытал гнет «людей в белых халатах» на личном опыте.

Вопрос был адресован главврачу центральной городской больницы Ольге Добрыниной. Она в своем ответе неоднократно подчеркнула, что любое обезболивание делается БЕСПЛАТНО, более того, все препараты есть в наличии, и дефицитом не являются. А для того, чтобы медперсонал перестал наживаться на пациентах, руководитель больницы посоветовала просто не давать им взятки.

Это вызвало негодование в массах. Были приведены ошеломляющие случаи из жизни. Бесчеловечный поступок врачей ярко отразила в своем рассказе одна из участниц встречи, рассказав о том, что пенсионерка не стала платить за наркоз врачам, и ее прооперировали «на живую». Свидетели этого вопиющего происшествия слышали крики несчастной, доносившиеся из операционной, и ничем не могли помочь.

Ольга Геннадьевна порекомендовала пресекать противоправные действия медиков, обращаясь в прокуратуру. Со своей стороны главврач пообещала для предотвращения коррупции в стенах подведомственного учреждения повесить объявления, гласящие о том, что наркоз бесплатный. Как руководитель она даже намека не сделала на то, что будут проведены служебные проверки, и виновные понесут наказание, тем самым, переложив все на плечи пациентов.

А меж тем, механизм воздействия на нерадивых врачей есть. На основании жалоб от пациентов администрация больницы обязана отреагировать и провести служебное расследование. В случае выявления факта взимания с пациентов денежных средств, виновный должен понести наказание. Если соответствующие меры не принимаются, то тогда нужно обращаться в прокуратуру.

Еще каждый должен помнить о том, что на полисе указан номер горячей линии, звонок на которую бесплатный. И страховая медицинская организация, выдавшая полис ОМС, должна помочь если есть претензии к качеству лечения, если трудно попасть к специалисту на обследование или прием, и если просят заплатить за лечение. Нужно воспользоваться своим правом и вывести нарушителей закона на «чистую воду».

Article Poster
по центру главврач центральной городской больницы Ольга Добрынина
Новости по теме
Экстренное объявление